Консультация covid-19 /

Выявлен Ковид — вопрос №1987219

Добрый вечер. 5 дней назад поднялась температура до 37,5, до этого с сыном попали в больницу с ложным крупом, пролежали полдня в инфекции. Я решила, что тоже ларингит, т.к. не было кашля, насморка. На следующий день температура поднялась до 38,5 и держалась весь день, плохо сбивалась. Вечером выпила нимесил, температура спала до 37,5. В понедельник пошла к врачу, она услышала небольшие хрипы и назначила сумамед, ацц или лазолван, ингаляции пульмикорда, витамин С. Также сдать анализы крови и рентген. Во вторник сдала кровь и решила вдать мазок. Вечером пришли результаты, обнаружен ковид, по крови - вирусная нагрузка: Общее количество лейкоцитов (WBC), Абсолютное содержание моноцитов и тромбоциты снижены, Лимфоциты и соэ - повышены. По рентгену в целом ничего не нашли, небольшое усиление лёгкого рисунка средней доли. Сегодня была у врача, она оставила предыдущее лечение, т.к. антибиотик сегодня уже 3 день пью. Противовирусное сказала нельзя в антибиотиком, либо одно, либо другое. Добавила лизобакт, т.к. при вдохе есть небольшой кашель, но вначале хорошо откашливалась, сейчас немного. И разрешила капать гриппферон и мне, и мужу с ребенком. Оставила ингаляции с пульмикордом. Температуры вчера и сегодня не было. Сатурация 98. В целом чувствую неплохо, только вдыхать полной грудью не получается, сразу горло раздражается, и немного покашливаю. Ну и слабость сильная. Подскажите, все ли правильно назначено, нужно что-то добавить в лечение? Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Резистентность к глюкозе, пью глюкофаж 750, синдром беспокойных ног - принимаю мирапекс, головные боли напряжения и мигрени - принимаю по 1/2 таб. амитриптиллина, бывает высокое давление и сильные головные боли - принимаю симптоматически эдарби кло хватае

Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Лечение в целом верное . можно добавить Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день Витамин Д 2000 МЕ цинк 25 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, добрый день. Что можно принимать при головной боли и тошноте? Сильно тошнит (скорее от антибиотика, и болит голова, но помогает только сумамигрен 1/4 таб, у меня мигрени. Можно ли его принимать 1 раз в день при головной боли или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Симптомы головной боли и тошноты признаки сосудистой проблемы . Советую курс препаратов актовегин , винпоцетин или мексидол и цитофлавин курс месяц . Как быстрое лечение возможно лечение кофеином бензоат натрия . По 100 мг в одной таблетке два раза в день . Давление значимо этот препарат не повышает а тонус сосудов стимулирует хорошо .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга, для Сумамеда 3 дня - курс достаточно - это макролиды, бактериостатического типа действия, работают после приёма 72 часа, лечение адекватное. Рекомендую ингаляции продолжать, увеличить питьевой режим. Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, желательно в первую половину дня чтобы не провоцировать синдром заболачивания. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. По выздоровлении питьевой режим возвращаем к обычному объёму 30 мл на кг веса. После ингаляции Пульмикортом промыть ротовую полость, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, добрый день. Что можно принимать при головной боли и тошноте? Сильно тошнит (скорее от антибиотика, и болит голова, но помогает только сумамигрен 1/4 таб, у меня мигрени. Можно ли его принимать 1 раз в день при головной боли или нет? Есть толком не могу на фоне тошноты и головной боли. Сумамед мне назначен на 6 дней, не знаю, можно ли прерывать назначенное лечение, не сделать бы хуже. При вдохе сразу появляется покашливание. Вообще кашель немного усилился, иногда продуктивный, но чаще сухой. С питьевым режимом поняла, но постоянная тошнота нее дает много пить. Ещё появилось покалывание в ноге в районе лодыжки. Дышать тяжеловато из-за кашля, не могу сделать полный вдох. И сильная слабость.
Фармацевт, Клинический фармаколог
При вирусной этиологии антибиотик не показан, но при ковиде было принято назначать антибиотики для профилактики бактериальных осложнений, достаточно 3-х дней приёма Сумамед - причем после прекращения приёма он будет работать ещё 3 суток. Насчёт головной боли - да, Сумамигрен - конечно можно. Насчёт кашля - рекомендую для увлажнения слизистой оболочки и ускорения её регенерации - ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт. По симптоматике -покалывание в ноге, тошнота, слабость - указывает на недостаток витаминов, что актуально в весеннее время, и особенно после приёма антибиотика и вирусной нагрузки. Рекомендую к приёму либо витамины группы В Комбилипен-нейротабс - содержит В1+В6, либо многокомпонентные поливитаминно-минеральные комплексы: Супрадин, либо Мультифорт, либо Доппельгерц, либо Мультитабс - курсом 2-3 недели.
Клиент
Аэлита Валерьевна, Спасибо, витамины начну, пока принимаю только шипучий витамин С. Ингаляции с пульмикортом делаю, врач прописал. Правда филоню, делаю 1 раз из-за тошноты.
Фармацевт, Клинический фармаколог
витамин С это очень хорошо, но рекомендую ещё комплекс В, потому как коронавирус имеет нейротоксическое действие поэтому нужен обязательно тиамин это В1 и пиридоксин это витамин В6 для поддержания деятельности центральной и периферической нервной системы, а также минералы как катализаторы витаминов поэтому рекомендую комплексы витаминно-минеральные комплексы. Для устранения тошноты рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, тошноты, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. По описанию анализа крови признаки вирусной - коронавирусной инфекции. Наличие ковид инфекции также подтверждает положительный мазок на ПЦР тест.Прием антибиотика не показан.Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике через 7 дней сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Что можно принимать при головной боли и тошноте? Сильно тошнит (скорее от антибиотика, и болит голова, но помогает только сумамигрен 1/4 таб, у меня мигрени. Можно ли его принимать 1 раз в день при головной боли или нет? Есть толком не могу на фоне тошноты и головной боли. Сумамед мне назначен на 6 дней, не знаю, можно ли прерывать назначенное лечение, не сделать бы хуже. При вдохе сразу появляется покашливание. Вообще кашель немного усилился, иногда продуктивный, но чаще сухой. С питьевым режимом поняла, но постоянная тошнота нее дает много пить. Ещё появилось покалывание в ноге в районе лодыжки. Дышать тяжеловато из-за кашля, не могу сделать полный вдох. И сильная слабость. И не знаю, что такое СРБ, чтобы контролировать уровень. Сатурация нормальная 98-99
Терапевт
Доброго дня Ольга.Сумамигрен можно принимать в качестве купирования приступов мигрени. Рекомендуемая однократная доза сумамигрена составляет 50 мг.Сумамигрен также можно применять для купирования последующих приступов.Если Вы почувствовали улучшение после первой дозы, а затем симптомы возобновились, можно принять вторую дозу в течение следующих 24 часов при условии, что интервал между приемом составляет не менее 2 часа. Кроме того для купирования приступов мигрени используют парацетамол , нестероидные противовоспалительные препараты - Ибупрофен 200 мг. Минимальный курс сумамеда составляет 3 дня, полный курс 5-6 дней.Появление тошноты вероятно связано с приемом сумамеда.При тошноте можно принимать церукал по 1 табл. 2 раза за 30 мин до еды или мотилиум супензия по 1 чайной. ложке (5 мл.) при тошноте. В плане облегчения кашля советую начать ингаляции с пульмикортом Пульмикорт 0,5 для ингаляции - 2 мл лекарства разведите в 2 мл физраствора и дышите через небулайзер 2 раза в день. курсом 7 дней.После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. СРБ это С- реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. СРБ более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, спасибо, поняла. Мотилиум принимаю при тошноте, но он не всегда помогает. С пульмикортом ингаляции делаю, правда из-за тошноты 1 раз в день. Сумамигрен стараюсь однократно при головной боли, хватает 1/4 таб. Но беспокоит, что голова болит каждый день, поэтому сумамигрен тоже принимаю ежедневно. И синдром беспокойных ног усилился, обычно хватает 1 таб 0,25 мирапекс на ночь, сейчас уже днём начинает беспокоить. Из-за него и лежать не возможно, и сидеть не тоже не дает, а ходить нет сил и тошнота усиливается.
Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Диагностика. Положительный мазок на COVID-19, изменения в анализе крови (лимфоцитоз и ускорение СОЭ типичны для вирусной инфекции), небольшие изменения по рентгену и характерные жалобы подтверждают диагноз коронавирусной инфекции. Хорошо, что вы сразу сдали анализы и обследовались.

2. Лечение. В целом, назначенная терапия выглядит адекватной и соответствует текущим рекомендациям.
- Антибактериальная терапия (Сумамед) показана при подозрении на бактериальную пневмонию, особенно учитывая хрипы в легких. Обычно курс составляет 5-7 дней.
- Противовирусная терапия (Гриппферон) в виде капель может использоваться как местное средство для снижения вирусной нагрузки в носоглотке.
- Муколитики (АЦЦ, Лазолван) и ингаляции помогут разжижать и выводить мокроту, уменьшить кашель.
- Лизобакт обладает антисептическим и муколитическим эффектом, может облегчить боль и раздражение в горле.

3. Рекомендации. Несколько дополнительных советов:
- Продолжайте мониторинг температуры и сатурации (желательно не реже 2 раз в день). При снижении сатурации ниже 94% или нарастании одышки нужно повторно вызвать врача.
- Обильное питье и дыхательная гимнастика помогут легче откашливаться и восстанавливать функцию легких.
- При стойкой температуре выше 38 или сильных болях можно использовать Парацетамол или Нимесулид, но не более 2-3 дней.
- Учитывая ваши хронические заболевания, особенно нарушение углеводного обмена и склонность к гипертонии, желательно наблюдаться у терапевта и продолжать привычную терапию.
- Для домашних строгая изоляция от вас на 7-14 дней, использование масок и дезинфекции. Если появятся симптомы - сразу на ПЦР-тест.

Обязательно завершите начатый курс антибиотика, даже если все симптомы уйдут раньше. При ухудшении состояния или появлении новых симптомов сразу сообщите врачу. Выздоравливайте и берегите себя!