Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Медикаментозный сон — вопрос №1987342

Здравствуйте, дочь заболела пневмонией и в следствии менингитом, лечат уже почти неделю в обычном отделении пульмонологии. Сегодня врач сказал , что планируют погрузить её в краткосрочный медикаментозный сон для того чтобы немного снизить внутричерепное давление. Но как именно это будет происходить мне не сказали. Где будет это происходить , в
обычном отделении или в реанимации? Будут ли её подключать к ИВЛ, НИВЛ? Какие то вообще аппараты и катетеры будут ? Как выходят из медикаментозного сна? Есть ли последствия ?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! При таком осложнении пневмонии как бактериальный менингит ребенок должен быть переведен в отделение интенсивной терапии или реанимации так как имеет место сепсис с развитием полиорганной недостаточности. Введение и содержание пациента в медикаментозном сне проводится исключительно врачом анестезиологом-реаниматологом и медсестрами-анестезистами в отделении реанимации и (в конкретно в вашем случае) с применением аппарата искусственной вентиляции легких!!!
Клиент
Екатерина Александровна, врачи диагностировали , что это именно вирусный тип менингита и то , что из за него пока что в реанимацию переводить ребёнка не нужно, мне это показалось странным в интернете читала , что при менингите дети должны лечиться в реанимации. А вот сам краткосрочный медикаментозный сон сколько по времени примерно длится? И тяжело ли от него отходить, точно так же как от общего наркоза?
Анестезиолог-реаниматолог
Честно признаюсь, не понимаю, что значит «краткосрочный», так как снижаться внутричерепное давление будет ровно столько, сколько человек находится под воздействием препаратов. Как только пациент просыпается (например после одной дозы тиопентала натрия через 15 минут), ВЧД возвращается к исходному. Смысла в этой манипуляции нет. Для эффективного снижения ВЧД сон должен длиться дни. Если доза подбирается низкая, то пациент должен находиться рядом с аппаратом ИВЛ и врачом-реаниматологом со всеми сопутствующим оборудованием для срочного перевода на ИВЛ. Никакого вмешательства в уровень сознания пациента вне стен палаты реанимации и без аппарата ИВЛ быть не должно, это запрещено!!! Это опасно для жизни!!!
Клиент
Екатерина Александровна, мне сказали, что её будут вводить в медикаментозный сон 4 раза 4 дня примерно 30 минут каждый раз, то что её можно будет разбудить в любой момент , т.к полностью сознание не отключится, они советовались с нейрохирургами и те сказали , что вполне можно попробовать
Клиент
Екатерина Александровна, что можно попробовать для постепенного восстановления давления . И ещё меня волнует медикаментозный сон при МРТ. Нужно будет делать через неделю МРТ так же под седацией , но вы сказали же , что все манипуляции проделываются только в реанимации или я что то путаю. И как вообще будет дела обстоять с ИВЛ, там же магнит, не примагнититься ли ИВЛ к аппарату?
Анестезиолог-реаниматолог
Я понимаю, о чем Вы говорите. Проблема любого нарушения сознания в аспирации, то есть вдыхании рвотных масс, так как сфинктеры ЖКТ расслабляются, а пациент не может выплюнуть рвоту, и она свободно затекает в легкие. Поэтому подобные процедуры должны проводиться только реаниматологом и только рядом с аппаратурой для разобщения дыхательных путей и глотки, кислородом, ИВЛ и т.д.
МРТ под седацией проводится детям так: в кабинете МРТ врач-анестезиолог и медсестра вводят препараты для седации (маска или в вену), сохраняя самостоятельное дыхание ребенка. Затем его спящего укладывают в аппарат. Он спит и дышит сам. Анестезиологическая бригада с мобильным оборудованием рядом дежурит. После процедуры ребенок сразу просыпается также при враче.