Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №1987463

Здравствуйте. Заметила сейчас у ребёнка красные пятна по всему телу.
Ребёнку 4,9 года, немного простывший, пьёт арбидол.
Пятна не зудят и не болят. На ощупь не ощущаются. Со слов ребёнка, чувствует себя хорошо, активный. Кушает только домашнюю еду, ничего лишнего.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, прикрепила.
Педиатр
Возможно это аллергическая реакция на арбидол. Не нужно его пить, он не обладает доказанной эффективностью. Дайте на ночь 5 капель зиртек или зодак
Клиент
Арина Сергеевна, Зиртек дала минут 15 назад 5 капель. Арбидол пьет 2 день сегодня, отменить совсем его?
Педиатр
Да, отмените совсем
Какие еще препараты принимает ребенок?
Клиент
Арина Сергеевна, арбидол, мирамистин, до этого делала профилактику ирс19
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте.
Состояние впервые возникшее или раньше тоже возникало?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, Здравствуйте. Ранее тоже были, но я не обращала внимание, так как они сами проходили. Но из-за того, то такое явление уже не первый раз, стала переживать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Связаны ли эти высыпания с состоянием ребёнка?
Возможно они возникают именно во время болезни? После температуры?
Или ни с чем не связано , просто появляются и проходят ?
И есть ли что-то на лице ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, на лице нету. ноги, руки, передняя часть (грудь и немного живот). Температуры не было вообще. По состоянию ребенок активный как и всегда
Клиент
Саида Тажутдиновна, забыла, у него щёки еще красненькие как румянец
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла. Возможно это вирусная экзантема, протекает в легкой форме. Сейчас только наблюдение , если сильно переживаете можно сдать общий анализ крови 🙏
Если такое часто происходит возможно явление атопии.
Скажите пожалуйста, его кожа склонна к сухости и раздражениям?
Клиент
Саида Тажутдиновна, кожа не склонна к сухости и раздражениям. А то в общем анализе будет указывать на вирус?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, по крови будет понятно вирусное это или нет.
Сейчас только наблюдение.
В любом случае мы опираемся на самочувствие.
Лечить все это никак не надо.
Полноценное питание , питье , отдых.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Можно еще фото сыпи ? Плохо видно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, забыла, у него щёки еще красненькие как румянец
Педиатр, Кардиолог
Понаблюдайте до завтра
Клиент
Надежда Александровна, фото приложила
Педиатр, Кардиолог
Сыпь похожа на вирусную, такая сыпь бывает при парвовирусе
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению фото н могу сделать так как ребенок уснул.
Педиатр, Кардиолог
Тогда завтра жду
Педиатр, Кардиолог
Если это аллергия- будет эффект от антигистаминных
Если это парвовирус- сыпь не уйдет
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, ем опасен парвовирус? И какие анализы можно сдать чтобы проверить наличие вируса у сына?
Педиатр, Кардиолог
Иммуноглобулин к парарвирусу
Не опасен
Детская инфекция
Клиент
Надежда Александровна, а какое лечение обычно назначают при данном вирусе?
Педиатр, Кардиолог
Когда появилась сыпь- процесс инфекции закончился
Просто побольше пить и хорошо кушать
Специального лечения не требуется
Педиатр
Добрый вечер , Виктория . На аллергическую сыпь не похоже , больше склоняюсь к вирусной экзантеме. Есть симптом нашлёпанных щёк ? Красные щеки ( бледное лицо ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте. Да, щёчки красные. Как румянец
Педиатр
Это паравирус , вероятнее всего . Сыпь потом должна расползаться и становиться как кружева . Посмотрите с утра , что к чему
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по фото похоже на парвовирусную инфекцию, если ребенка не беспокоит,зуда нет, лечение не требует, проходит самостоятельно. Будьте здоровы!