Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1987900

Доброй ночи, малышу 9 месяцев, в ночь поднялась температура 37.8 до этого никогда не было, по незнанию поставили цефикон пол свечки. А врач консультант Н скорой сказала что не в коем случаи нельзя было. Теперь очень боимся за малыша

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38,5 ребенку можно Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Цефекон тоже можно! По какой причине нельзя не сказали? Какая дозировка была?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, потому что температура была 37.8 а не 38,4
Педиатр
Если ребенок тяжело переносит температуру 37.8, то жаропонижающие давать можно.
От однократного применения никакого вреда не будет, не переживайте.
Возможно у ребенка прорезываются зубки, температура может быть на этом фоне.
В любом случае давайте больше теплого питья, если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди.
Если есть насморк, промывайте носик аквамарис беби, при заложенности Називин беби до 5 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у малыша и сколько мг в одной свечке цефекон, которую Вы поставили малышу?
Вообще-то как раз цефекон можно использовать малышам, если дозировка верная.
Какие еще симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 50мг, поставили половинку примерно. Из симптомов насморк. И то соплей нету, но дышит через нос. Как будто заложен
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес, кстати, был месяц назад 9200. Мы недоношенными родились
Педиатр
Значит, вы вообще маленькую дозировку дали. Тем более не переживайте. На ночь малышам лучше температуру даже 37,8 сбивать, чтобы ночью не упустить лихорадку.
Педиатр
Скорее всего, у малыша вирусная инфекция.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Все же очно покажитесь педиатру. Если высокая температура будет держать более 3 дней - сдать ОАК, ОАМ,показаться лор врачу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пропустить, наверно не пропустим, так как мерием каждый час. Но ещё хотелось бы узнать стоит ли дать антигистаминное, на лбу пошли маленькие пупырошки
Клиент
Камиля Ильдусовна, аспиратор пользуемся, сначала физраствор потом аспиратор. Но особо не выходит ничего. Могут ли это быть зубы? Врач смотрел нас. Вчера температура была 37. Но сказал что ни красного горла, ни хрипов ничего нет. У нас ещё нет ни одного зуба. И сверху Десны очень красные и есть небольшие шишки
Педиатр
Это, конечно, может быть и потничка.
Но разово можно дать и посмотреть: если сыпь быстро побледнеет и поредеет - все же аллергическая реакция.
Педиатр
Да, конечно, это может быть реакция и на прорезывание Зубов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дать финистил? Или что то другое? Ничего страшного что на ночь?
Педиатр
Лучше фенистил.
Подождите до утра. Если не пройдёт сыпь - дадите. У ребёнка ведь не острая аллергическая реакция (крапивница, сыпь волдырями распространяется по всему телу). Так что экстренно антигистаминные не нужны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, острые реакции проявляются в первые минуты? Через час после применения не может быть уже острых реакций? Извините за глупые вопросы, первый ребёнок. Очень волнуемся
Педиатр
Да, крапивница возникает почти всегда сразу после контакта с аллергеном, реже в первые полчасач
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь 🤍
Педиатр
Если у малыша 37,5-38 и ему плохо, можно сбивать и такую температуру, ничего страшного. Особенно если дозировка ниже нормы была.