Консультация детского лора /

Травма носа, боль в ухе, температура — вопрос №1988211

Здравствуйте, в пятницу ребёнок ударил нос, в воскресенье у него заболело ухо и поднялась температура 38, 4 , так продолжается по сегодняшний день (четверг) , немного красное горло, соплёй нет, утром нос заложен мы промывать. Сегодня были у врача, результат погрузила, лечение начали, но меня смущает, что врач сказал у нас сломана перегородка в носу! Что с этим делать, нужен ли ренген или кт, может ещё что-то, завтра идём ещё к специалисту. С понедельника лечили отит, анауран , парацетамол, новизин, нас промывать, но температура постоянно поднимается, и сильная боль в ухе , особенно ночью.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию лор-врача у ребенка искривлена носовая перегородка, такая ситуация может быть связана с травмой а может быть приобретенной в процессе роста ребенка

Прикрепите фото лица ребенка в анфас к вопросу

Какая сейчас температура?

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подкреплила фото, температура 37,6, давала парацетамол, получается капли нужно отменить, просто врач сказал возможно нужно будет делать операцию и подключать антибиотики, сейчас ещё даю супрастин, нос промываем, слежу чтобынос дышал, парацетамол даю 4 дня уже, температура поднимается
Клиент
Анна Юрьевна, жалуется на боль в области шеи и уха, переживаю очень от того, что уже 4дня температура утром, днём, вечером
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет признаков острой травмы носа, обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а синупрет давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, в аптеке есть маминого или амавиз
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать момат рино или авамис в той же дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков перелома костей носа
Вам нужно выполнить рентген костей носа в прямой и боковой проекции

Скорее всего у ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции и они никак не связаны с травмой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а кроме этого что-то нужно принимать, противовирусные или антибиотики или уже не нужно, я переживаю за температуру, уже 4 дня держится,
Клиент
Маргарита Александровна, и нужно ли давать супрастин и синупрет
Клиент
Маргарита Александровна, 3 дня уже капаем риномарис и промываем аквадушем, 4 дня принимаем парацетамол, ночью высокая температура и ухо болит
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет улучшения на фоне местного лечения,то при отите начинают антибиотик принимать системно
По описанию маловероятно,что есть перелом носа, вероятно ушиб мягких тканей

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер