Консультация ветеринара /

Кошка расчесывает кожу — вопрос №1988236

Кошка 9 лет, постоянно расчесывает кожу в районе головы и шеи. Сдавали анализы крови (биохимия расширенная, оак) аллергопанель, на паразитов, на клещей. Ранее помогали уколы дексафорта, сейчас принимает метипред. Существенных улучшений нет. Ест только спец. корма для аллергиков.

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
Если у кошки зуд хронический и ни чем не купируется, стоит обратиться на прием к одному из ведущих дерматологов Москвы.
Особенно если метипред не помогает и диета.
А в какой дозировке принимаете.
Анализы можете прикрепить?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! одна таб в день в течение месяца, сейчас 1 таб через день. Расчесы проходя в одном месте, но спустя 2-3 дня начинает чесаться в других местах до крови.
Ветеринар
на улицу она ходит? или возможно другие питомцы ходят на улицу?
Фото можно расчесов еще
Клиент
Виктория Витальевна, не гуляет и никогда не ходила. других животных нет. аллергию на блок тоже исключили.
Ветеринар
Конечно онлайн-консультация не заменит очного приема врача-дерматолога, наиболее безопасно что можно рекомендовать - это исключить психогенный зуд - можно попробовать курсом 5-7 дней пропить экспресс-успокоин для кошек и если станет лучше, то перейти, например, на флуоксетин
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мы лечимся у дерматолога, но к сожалению, пока не заметных улучшений. На фоне приема метипреда ухудшились печёночные показатели. Кошка пила габапентин, дает краткосрочный эффект. Экспресс успокоин есть, но пока не знаю, стоит ли его давать.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови.
Какой именно корм даёте?
Клиент
Таисия Павловна, добрый день! корма вет лайф ультро гипо, роял канин гипо аллергеный и проплан гипоаллергеный
Ветеринар
Сейчас какой-то один ест? Или все попеременно. В рояле и Проплан есть куриный жир, если он недостаточно очищен, может вызвать реакцию. Не считаю эти корма подходящими. Хороший вариант ветлайф ультра гипо, Аллева аллергоконтрол, хиллс ZD
Соскоб на цитологию не брали с этих мест?
Нужно исключить нейро и психогенный зуд
Клиент
Таисия Павловна, да, мы делали все возможные анализы. И цитологию в т.ч. она ест попеременно. Если давать один и тот же, она не ест. стресса у нее нет.
Ветеринар
Дело даже не столько в стрессе. Бывает, что кошки чешут участки кожи из-за боли, которая отдаёт в эти участки.
По анализам эозинофилы повышены незначительно, есть моноциты, которые говорят о тканевом воспалении. Во рту тоже всё смотрели? Зубной камень, возможно? В уши заглянуть тоже не мешает, у меня были пациенты, которые чесались из-за полипов в ухе. Причём на преднизолоне никаких выделений из ушей не было, и это оказалась чисто случайная находка.
Клиент
Таисия Павловна, зубы смотрела, там все хорошо. и запах нет из пасти. Бывает прозрачная жидкость в ушах. Она их тоже эпизодически чешет. Ранее зуб был в периодами и проходил после укола дексафорта. а сейчас мы не можем это побороть более 5 месяцев. Была ремиссия недолгая в декабре (2 недели) и потом опять. в комнате стоит очиститель воздуха, есть спрей от пылевых клещей. У кошки бывает волна по телу и иногда она может вести себя беспокойно. Какую то часть времени она жила в стрессе, т.к. находилась в помещении с другим котом. Это было 2017-2018г. Может это как повлияло
Ветеринар
От 17 года вряд ли имеет уже какое-то влияние.
Попробуйте хотя бы просто отоскопию провести, взять мазок из ушного прохода на цитологию. Если будут подозрения, понадобится эндоскопическая отоскопия, но она чаще проводится под седацией. Консультация стоматолога, так как проблемные зубы не всегда видно.
Преднизолон может снять реакцию, но причина остаётся.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, ушную цитологию делали. Ничего не нашли
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите все анализы, которые сдавали.
Стресс присутствует?
Чем обрабатывали от эктопаразитов?
Если есть фото расчёсов, тоже прикрепите, пожалуйста.
Уши, глаза чистые?