Консультация кардиохирурга /

Помогите расшифровать ЭХО — вопрос №1988301

Здравствуйте,мама сделала ЭХО ,результаты прикрепила ,помогите сделать расшифровку пожалуйста ,запись к врачу через 2 недели аж,заранее спасибо .Есть ли что то страшное ?лечится ли ?чем опасно ?осень переживает

Возраст: 60

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, то есть в пределах нормы.
Изменения связаны с гипертонией.
Увеличение полости левого предсердия.
Признаки атеросклероза.
Рекомендую от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса.
Сдать анализы крови, липидограмму
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
По данным эхо - кардиографии определяется расширение левого предсердия - это проаритмогенная зона , из за этого возникает риск возникновения аритмии . Остальные камеры сердца не расширены . Сократительная функция сердца в норме. , зон нарушения кровоснабжения нет , минимальные признаки атеросклероза, клапаны структурно не измены .Небольшое повышение давления в легочной артерии- это признак легочной гипертензии .
На данный момент Ваша мама принимает какие- то препараты ?
Какие у нее показатели давления и пульса в течение дня?
Для дообследования советую сделать суточный монитор ЭКГ. , для оценки ритма сердца в течение суток
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте ,мама принимает престанс 5/10 1 раз в день
Кардиолог
Екатерина, я поняла .
Это хороший препарат !
Целевые показатели давления должны Быть 120-130/80 , пульс 60-80 в мин в покое , в этом случае не будет нарушаться внутрисердечная гемодинамика при артериальной гипертензии, это важно !!
К терапии нужно добавить верошпирон 25 мг утром 1 месяц , он снижает давление в легочной артерии. , контроль эхо - кардиографии через 3 месяца в динамике
Никакой опасной патологии сердца нет , не переживайте!
Все это обратимо и хорошо лечится !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь , обращайтесь