Консультация дерматолога /

Маленькие прыщи на шее — вопрос №1988390

Скажите пожалуйста, на шее и на веская маленькие прыщи если их сковырнешь они лопаются. Как сыпью бывает на всю шею. На весках тоже как лопаются. Мазала зеркалином, метронидозолом помогает на время и опять высыпает. Уже думала что аллергия на шампунь.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Высыпания имеют связь с месячным циклом?Есть ли проблемы с жкт(изжога,отрыжка,тяжесть)? Начните использовать молочко Видаля два раза в день.Умывать лицо отваром ромашки,гель для умывания биодерма сенсибиа два раза в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день . Мыться гелем для душа Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- очищ гель сенсибио
- зеркалин гель 2 раза в день утром и вечером
Видела, что наносили
Определенного время надо
Можно заменить на эритромициновую мазь
Можно мазь клотримазоловая 1-2 раза днем
- Одежда - х/б
- наволочку стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита Малассезия.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит.
Наружно спрей Циновит 1 р в день до разрешения.
Вечером продолжить приём зеркалина на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время во второй половине дня.
Венеролог, Дерматолог
Ксения, здравствуйте! На фото высыпания, вызванные условно-патогенным микроорганизмом рода Malassezia. Malassezia является частью нормальной микрофлоры кожи, но при избыточном размножении может вызвать высыпания. При данном состоянии можно применять:
крем Тербинафин 2 раза в день на область высыпаний - 14 дней,
для профилактики далее можно использовать шампунь Кетоконазол 1-2 раза в неделю, нанести на область высыпаний на 5 минут, затем смыть.

Старайтесь не перегреваться, избыточная потливость провоцирует размножение Malassezia, отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей.