Консультация эндокринолога /

Анализ Ттг — вопрос №1988437

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста. Были узлы на щитовидной железы с двух сторон 3 шт. Врач назначил эутирокс. В течение года пила эутирокс 50 мг, на днях сдала ТТГ, результат 3.01. (свежее УЗИ показало, что остался маленький 1 узилок) Нужно ли продолжать принимать препарат?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. А изначально какой уровень ттг бы у вас? Какой у вас вес? На антитела к тпо сдавали?
Клиент
Лейсан Камиловна, уровень 7.7 мой вес 58 кг, рост 169, на антитела к Тао не сдавала. Делали пункцию, ни чего страшного не нашли.
Эндокринолог
Здравствуйте.при назначении эутирокса -какой уровень ттг был?
Клиент
Виктория Викторовна, уровень 7.7
Эндокринолог
У вас был субклинический гипотиреоз.лечение при таком уровне гормонов не нужно.оечение начинается при ттг выше 10
Сдайте кровь на ферритин и витамин д их их дефицит может влиять на работу щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, перед началом приёма препарата какой был уровень ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, уровень 7.7
Эндокринолог
При данном уровне ТТГ выставляется диагноз субклинический гипотиреоз. Как правило препарат не назначаем, если нет ухудшения в плане самочувствия. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Можно отменить препарат и через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте так же уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.