Консультация гастроэнтеролога /

Побочка при лечении Хеликобактер — вопрос №1988618

Хеликобактер по фгдс 3+, гастрит, гэрб, решили пить курс от бактерии, ранее на антибиотики была у меня нормальная реакция.
Курс такой: амоксицилин 1000 г - 2 р/день, клацид/метронидозол/вильпрафен - 500 г 2 р в день. Де-нол 2 раза в день 240 г, нольпаза за 30 минут до завтрака, стимбифид во время еды, альфазокс 3 р в день через 40 минут после еды.
Клацид не подошел сразу, сильная горечь во рту, ужасное самочувствие. Я нашла у себя пачку вильпрафена, и первую неделю пила его. Но он закончился, в аптеках нет его. Вторую неделю продолжила уже метронидозол. Сегодня 12-й день. Началась ужасная диарея, страшно попить воды, не то чтобы есть. Появилась небольшая горечь во рту. Мутит. Я просто не могу продолжить курс, очень плохо. Даёт ли 12-дневный курс эффект в лечении Хеликобактер? И что мне предпринять чтоб как можно быстрее устранить диарею, мне через 2 дня предстоит долгая дорога
И ещё 3 дня назад я начала пить Эутирокс, у меня пограничное (по верхней планке) ТТГ, и планирование беременности в ближайшем будущем. Назначили минимальные 25 мг эутирокса в день. Может ли от него быть диарея?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог
Добрый день
Все таки конечно идеально проведение 14 дневного курса эррадикационной терапии
Вместо стимбифида
Попробуйте подключить Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сейчас добавить к терапии Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на 3-5 дней - далее Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Курс лечения хеликобактерной инфекции сейчас продлен до 14 дней. Ранее был 10 дней. Поэтому, если диарея прогрессирует рекомендую закончить прием антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эффективный курс эрадикационной терапии, согласно клиническим рекомендациям, составляет 14 дней. При уменьшении количества дней, эффективность терапии может быть снижена. Если диарея многократная, то стоит отменить приём антибактериальных препаратов и посетить своего лечащего врача, для определения дальнейшей тактики ведения.
Единственным пробиотиком с доказанной эффективностью, который в обязательном порядке должен назначатся параллельно с курсом эрадикации, является энтерол по 1к 2 раза в сутки в течении 14 дней. Его Вы можете подключить сейчас, он остановит диарею.
Через месяц после отмены антибактериальных препаратов, можете сдать кан на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за рекомендацию. Анна Сергеевна,а Энтерол не может сильнее нужного закрепить стул? У меня длительная проблема запоров (до этого курса) и геморрой, боюсь ухудшения в этой ситуации. Может, как только стул нормализовался, убрать Энтерол, чтоб не переборщить?
Гастроэнтеролог
Вы можете принимать энтерол до купирования диареи с последующей отменой.