Консультация терапевта /

Сердце отдает в горло — вопрос №198864

Здравствуйте. На протяжении всего сегодняшнего дня у меня как будто стук сердца отдает в горло в задню стенку или где щитовидка,не пойму точно локацию. Чувствую где то в горле . Что это может быть? Что мне необходимо проверить, какие анализы и обследования?
ЭКГ делала несколько раз,последнее было в сентябре, все было с сердцем хорошо. Вообще я ипохондрик и невростеник,но такого никогда не было, поэтому меня это настораживает. Еще у меня температура каждый вечер поднимается до 37,0-37,1 . Утром как просыпаюсь мерию,ее нет,36,2-36,4 ,к вечеру 37. Я ее не чувствую, просто мерию и меня это напрягает.Сегодня закончила пить Дюфастон, пила его 5 дней,так как киста желтого тела на яичнике 5 см,жду месячных на днях. Может ли это иметь отношения к температуре? Также,пью второй день витамин Е по 1 капсуле в день,тоже гинеколог назначила. Больше из лекарств ничего. И еще у меня хронический гранулезный фарингит,но сердцебиение в горле это точно не фарингит,с ним я живу 3 года и такого не было никогда. Сердцебиение в горле чувствую и в состоянии покоя и когда по квартире что то поделаю.это не постоянно.периодически,длится секунд 10 и проходит.на что это похоже? Сердце?

Терапевт
Здравствуйте, навряд ли сердце, нужно проверить щитовидную железу, но такое может быть из-за частого сердцебиения и ВСД.
Терапевт
Ощущения инородного тела в горле нет? Или будто ком который не можете проплатить?
Клиент
Татьяна, такое было,проходила такие ощущения, уже знаю что это симптомы дистонии моей,нервное. И слюну не проглотить было и ком в горле был. А вот сердцебиения еще ни разу не было в горле ( думаете, это нервное мое?
Терапевт
Сама неврастеник и такое бывает. А успокоительные или трави пьёте?
Клиент
Татьяна, нет,сейчас ничего не пью. У вас бывает? Сердцебиение в горле или вы про ком?
Терапевт
Сердцебиение как будто сейчас выскочит. В щитовидную проверяли?
Клиент
Татьяна, да,щитовидку проверяла,все хорошо,и гормоны и узи делала. Нет,не как будто выскочит,такое тоже было у меня,а именно в горле сердцебиение, пульсирует что то на задней стенке или в области щитовидки,точно не могу понять.
Терапевт
Соглашусь с коллегой предменструальный синдром тоже может давать подобную симптоматику. Рекомендую Валимедин по десертной ложке 1 раз в день 14 дней или пустырник по чайной ложке 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по описанным симптомам это либо психогенные причины, либо кардиалгии связаны с внепищеводными проявлениями ГЭРБ, рефлюкс эзофагитом. Вам необходимо дообследование- ФЭГДС с уреазным тестом.
Клиент
Анна, фгдс делала полтора года назад, в заключении хронический антральный гастрит и недостаточность кардии. Стоит повторить фгдс?
Терапевт, Кардиолог
Недостаточность кардии это проявления ГЭРБ, Ваши симптомы могут быть обусловлены этим заболеванием. Повторить ФЭГДС с уреазным тестом надо обязательно. В целом Вам рекомендован приём итомеда 50 мг по 1 т 3 р/сутки, диета стол 5 по Певзнеру, питание должно быть дробным 4-5 р/сутки, небольшими порциями. Необходимо избегать ношения тяжестей, тугих поясов и одежды, наклонов туловища и горизонтального положения после еды. Сон с приподнятым изголовьем.
Терапевт, Кардиолог
Можно начать приём адаптола по 1 т 2 р/сутки, курс лечения 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! Успокоительные не помогают?
Клиент
Аида, не пробовала, здравствуйте.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, как переносили прием Дюфастона? Какого числа должны начаться месячные? Возможно предменструальный синдром дает такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, дюфастон более менее прошел без побочки,только с кишечником проблемы были,вздутие, не знаю от него или от салата новогоднего(простите ).