Консультация дерматолога /

Покраснения, жирность лица — вопрос №1988800

Здравствуйте! Кожа очень жирная, но в то же время и шелушится, расширенные поры, склонна к образованию чёрных точек, очень часто к вечеру образуются как бы гнойнички бугорки. С 2018 года беспокоит постоянное покраснение кожи, сначала было небольшое пятнышко на одной щеке далее через год перешло на другую щеку потом подбородок и лоб. Была на приёме у дерматолога, тот в свою очередь направил на проверку ЖКТ, щитовидной железы и сдачу анализов: ттг, общий, helicobacter pylori. Анализы были в норме, прошла лечение желчного, выявили дискинезию желчного. Была строгая диета стол номер пять, но на качество кожи- это не повлияло.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря, не беспокоит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие розацеа. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа. Крем розамет 1 раз вечером 2-3 дня( пробно). При хорошей переносимости- два раза в день. Не посещать баню, ограничительная диета ( острые, жирные блюда, алкоголь, простые углеводы)
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приливы крови к лицу есть?
Клиент
Елена Владимировна, не замечала ничего такого
Клиент
Елена Владимировна, но бывает присутствует зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это проявления акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход для кожи , склонной к жирности ( серия Лярош , Виши , сетафил)
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за новую информацию, дерматолог при личном осмотре ставила под вопросом розацеа или себорейный дерматит лица
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Отмечаете ли усиление красноты при употреблении алкоголя, горячих напитков, воздействии ветра и холодного воздуха?
Есть ли высыпания в области лба?
Какие средства назначал дерматолог? Чем пользуетесь для ухода за кожей?
Клиент
Здравствуйте Наталья Олеговна, Да усиление красноты есть. В районе переносицы уже присутствует краснота, но менее выраженная чем на щеках или подбородке. Дерматолог назначала элидел, лактрофильтрум. Элидел вызвал сильное шелушение. На данный момент пользуюсь азелик через день на ночь и увлажняющий крем avene, очищение утром и вечером гелем с ph 4.5-6, пилинг с молочной кислотой раз в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком случае склоняюсь к розацеаподобному дерматиту (не вижу сосудиков на лице по фото).
Рекомендации общие: ограничение острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация гинеколога, гастроэнтеролога. Taб. Лоратадин /цетиризин по 1 т. 1 р.д. внутрь до 10 дней (если есть зуд).
Наружно крем Розамет 2 р.д. 1 месяц.
Можно вместо розамета продолжить использовать Азелик, но 2 р.д.1 мес .
Элидел работает достаточно хорошо,можно попробовать снова начать его использовать,но,например, сначала через день.
LaRoche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR базовый уход для лица
Пилинги бы делать не советовала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю за развёрнутый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
По фото проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.
Клиент
Зульфия Халитовна, умывание без очищающих средств при сильной жирности очень некомфортно, при длительном отсутствии очищения качество коже сильно ухудшается((
Дерматолог, Венеролог, Детский
Очищающая пенка, придающая сияние кожи Vichy. Попробуйте ее.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа..
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure флюид на ночь.
Утром крем Розамет на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить декоративную косметику.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.