Консультация эндокринолога /

Бариатрия и инсулинорезистентность, а стоит ли сделать операцию? — вопрос №198883

Есть инсулинорезистентность. Есть большой вес, более 43 ИМТ
На Ваш взгляд стоит сделать операцию? Со многими общалась, все довольны, но никто не знает именно о инсулинорезистентности.... НО сахар снижается у всех до нормы в первый же месяц.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если самостоятельно нет возможности справиться с лишним весом, то оперативное лечение- единственный выход. При снижении массы тела будет снижаться как уровень сахара, так и уровень инсулина, т.к инсулинорезистентность-это скопление инсулина в большей степени в жировой ткани. Вес ниже-выработка инсулина так же меньше. Но Вы должны помнить о соблюдении принципов правильного питания после операции
Принятый ответ
Педиатр
В любом случае после операции уйдёт и сахар, и следом инсулинорезистентность. Если нет другого способа снизить вес, хватайтесь за этот. Если все пойдет по плану, у вас всё получится! Удачи
Эндокринолог
Добрый день, чаще всего наличие инсулинорезистентности связано с лишним весом, поэтому с нормализацией веса постепенно восстанавливается и чувствительность к инсулину
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. После операции и сахар придет в норму, операция единственный выход если сами сбросить вес не можете
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Обычно вес снижается после операции. А потом снова растет - операция не у тратят причины избыточного веса - нарушение режима, пищевого поведения и гормональный дисбаланс, хроническое воспаление и интоксикации. Если вы поставите перед собой цель, найдете врача, который вам поможет, то справитесь без операции. последствия у операции не только временное снижение веса, о чем все предпочитают умолчать, но и нарушение работы ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте если попытки самостоятельно снизить вес не удались то естественно если вам предлагают такой метод до стоит соглашаться соответственно после операции уйдёт и вес и снизиться сахар
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Решение об оперативном лечении принимать нужно осторожно,и так сразу дать ответ сложно. Нужно знать весь Ваш анамнез, данные обследований. Безусловно,инсулинорезистентность, уйдет вместе с весом. Пробовали ли Вы Виктору?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы попробовали все методы? Если пробовали и нет эффекта, то операция это выход из положения. Инсулинрезистентность уйдет с лишним весом. Лечение препаратом лираглутид дает потрясающий эффект снижения веса и, думаю, будет дешевле операции и меньше последствий. Препарат дает хорошее стойкое снижение веса и сахара крови. Препарат вводится шприц-ручкой ежедневно подкожно, безболезненно. Если у вас диабет, то этот препарат называется виктоза. Если диабета нет, то саксенда. Думаю вы можете попробовать под контролем эндокринолога. После операции вам пожизненно нужно будет восполнять витамины и минералы, т.к. нарушается их всасывание. Есть еще способ неоперативный - это внутрижелудочный баллон, который временно раздувают в желудке, за счет чего уменьшается объем желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья, инсулинорезистентность, ожирение - хроническое заболевания - лечение пожизненное, даже после бариатрической операции. Это метод применить возможно, если другие, консервативные, способы не дали должного эффекта, тем более при ожирении 3 степени. Так в течение 2-3 лет можно снизить вес на 20-35 %. Далее зависит от Вас и соблюдение вами правильного питания и физической активности, тотому что вес может вернуться спустя годы, если не продолжать соблюдать ЗОЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
При снижении веса, конечно же снижается и инсулин, и уровень сахара, и риск сахарного диабета 2 типа, давление, холестерин.