Консультация педиатра /

Кормление и истерика ребёнка — вопрос №1989110

Здравствуйте. Ребенку 3 недели, кушает Нутрилон премиум. Были на СВ, ушли несколько дней назад полностью на ИВ. Вопрос вот в чем:после кормления сразу же ребенок орёт , выгибается, тужится, успокоить тяжело. Как следствие-срыгивает. Вес набрала за 3 недели около 800 гр. Стул жёлтый, жидковатый, 2-3 раза в день. Колики присутствуют. Скажите, это нормально, такое поведение ребенка после кормления? Орет не своим голосом, помогает только прижать к себе и держать крепко.может ли не подходить смесь? И на какую можно перевести? Педиатр предположила лактазную недостаточность (был частый жидкий водяной стул), принимаем лактазар уже дней 10. Еще сабсимплекс. Сейчас еще начала давать Бифидум бактерин

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вы копрограмму сдавали?
Сколько раз в день даёте лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не сдавали, сказали неинформативен на фоне приема лактазара. В каждое кормление в смесь
Педиатр
Прожилок крови не замечали?
Клиент
Наталья Александровна, нет, такого не было
Педиатр
Отлично.
Продолжайте давать лактазар до 8 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство при кормлении может дуть признаком лактазной недостаточности. Какой сейчас стул? В каждое кормление добавляете лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не сдавали, врач сказала, что если начали пить Лактазар, то анализ будет неинформативен
Клиент
Алина Александровна, в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, сейчас стул не кашицеобразный, больше жидкий, часть впитывается в памперс, и крупинки белые
Педиатр
Замените лактазар на Колиф по 4 капли в каждое кормление, и после введения другого фермента эффект оцениваем через 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, рекомендую. Сдать кал на углеводы и выполнить копрограмму. Возможно у малыша лактазная недостаточность.Прибавка в весе у Вас нормальная.
При подтверждении диагноза ЛН и неэффективности лактазара нужно будет рассмотреть вопрос о замене смеси.
Пробиотики я рекомендую убрать, иначе может спровоцировать избыточный бактериальный рост в кишечнике.
Пусть флора сама формируется
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А как теперь сдавать анализ, при приёме лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактазар нужно отменить.
Минимум за три дня.
Зачастую лактазар и его аналоги не решают проблему при установленной ЛН, поэтому можно потом рассмотреть вариант замены смеси.
ЛН исчезает на фоне ввода прикорма, когда ферментативные системы, ферментативная активность поджелудочной становится более состоятельной для того, чтоб усвоить лактозу , которая содержится в молочных продуктах.
Поэтому скажу на будущее, с прикормом затягивать не нужно, после 4-х месяцев нужно потихоньку пробовать вводить
Клиент
Елена Николаевна, скажите, а как эти три дня выжить? Она же еще сильнее будет кричать без лекарства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Купите смекту , 1/2 чл разведите в 50 мл водички и по 2 чл поите в течении дня и на ночь, Смекта классно помогает и купирует болевой синдром со стороны кишечника у таких малышей.
Так же рекомендую эспумизан 7 капель три раза в день в кормление(7 дней)
Скажите, а на фоне приема лактазара Вы отмечаете улучшение?
Если не хотите сдавать кал на углеводы, можно попробовать перейти на безлактозную смесь сразу
Клиент
Елена Николаевна, про смекту не знала, спасибо, будем пробовать. На фоне приема лактазара изменений никаких. Эспумизан давала,и пробовали сабсимплекс
Клиент
Елена Николаевна, а если сразу на безлактозную уйти, ребенку она не вредна? И переход как и у всех смесей постепенно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте смекту, я точно говорю, она облечит состояние, конечно это не лечение, но облегчение будет
Клиент
Елена Николаевна, муж уже уехал в аптеку) скажите еще, пожалуйста, а сразу заменить одно кормление безлактозной смесью, того же нутрилона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно попробовать так сделать и понаблюдать, как малыш будет реагировать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По всем признакам у ребёнка Лактазная недостаточность.
Может длиться до 6 месяцев.
Поменяйте препарат на Лактазу беби по 1 капсуле в бутылочку , в бутылочку каждое кормление, добавляйте и подожните мин 10 для ферментации и затем кормите , если в течение 3-4 дней нет улучшения добавляйте 2 капсулы.
Порой приходится по 3-4 добавлять , так как степень у всех детей разная , а определить ее сложно.
Если никак не приходит улучшение можно назначить лечебную Низколактозную или безлактозную смесь
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, а чем лактазар от лактазы беби отличается?
Дерматолог, Косметолог, Детский
По сути - ничем.
Но на моей практике очень часто не работает, родители жалуются что симптомы не улучшаются даже при увеличении дозы.
Можно попробовать и Лактазар увеличить в дозе и понаблюдать, вы используете 1
Капсулу на 1 кормление?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас очень важно ваше состояние, если вы уже обессилены от того что ребёнок все время кричит, не стоит мучаться , у вас все равно искусственное вскармливание , когда ГВ тяжело бывает рекомендовать отказаться и перейти на смесь.
Можно без замены формулы смеси , от того же бренда Нутрилон взять безлактозную смесь. Начинать 1 день - 30 мл , 2- 60 мл и так до полной замены!