Консультация педиатра /

Анализ крови, описать — вопрос №1989194

Сдали кровь из пальца - нужно прививки ставить . После болезни прошло 1.5 месяца . Был паракоклюш. Возраст 1 год. Мальчик . Вес 13 кг. Внешне ничего не беспокоит, кроме зубов . Вылезли 9 зубов и 2 очень набухли. Из прививок только бцж. пошли болячки с 2 месяцев : Омикрон , орви, осколиты после антибиотиков , снова орви , ковид , паракоклюш. .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижен показатель mch, это может добыть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо, вакцинироваться можно после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть небольшие отклонения в эритроцитарные индексах, возможно присутствует латентный дефицит железа, необходимо сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет
Моноциты в норме, вирусной инфекции тоже нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, для вашего возраста это норма.
Необходим очный осмотр педиатра и после его разрешения можно делать прививку