Консультация гастроэнтеролога /

Периодические в кишечнике — вопрос №1989220

Добрый день! В июне 2023 лор назначил линкомицин внутримышечно в связи с острым гайморитом. Принимала бифиформ курсом. В июле 2023 появились боли в кишечнике, временами тянущие, временами схваткообразные, метеором. Тогда связала это с приемом антибиотиков и менструациями, так как боли в кишечнике обострялось перед и во время них. Осенью поставили диагноз эндометриоз, на текущий момент выявлено 2 полипа в матке, планируется их удаление и установка спирали Мирена. Но боли в кишечнике рецидивируют уже без привязки к менструациям. Проявляются то сильнее (выраженный дискомфорт, недомогание, слабость в ногах), то слабее (едва заметное напряжение). При этом ночью ничего не беспокоит, сплю крепко. После пробуждения также нормальное самочувствие до утренней дефекации. После начинается дискомфорт. Анализы кала (копограмма и дисбактериоз) прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Стул не жидкий? Примесей крови слизи нет в стуле?
Если диагноз эндометриоз установлен, то вполне могут обнаруживаться очаги эндометриоза в кишке, классический симптом - связь болей с менструациями.
Дообследовать кишечник нужно в любом случае для исключения воспалительных заболеваний
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
3. фекальный кальпротектин
4. дыхательный водородный тест на СИБР
Данные анализы уже укажут , потребуется ли проведение колоноскопии в дальнейшем.
На данный момент до обследований можно принимать метеоспазмил или спарекс 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды 4 недели

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Стул ежедневный, сформированный. Крови, слизи, примесей нет. Спасибо большое за рекомендации, сдам анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмму прикрепите пожалуйста .
Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не информативный анализ , так как микрофлора до конца не изучена и меняется ежедневно .
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила результаты копрограммы. Стул ежедневный, оформленный, без примесей крови и слизи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на прикрепился , только анализ на дисбактериоз
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Повторно прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ, когда Вам будет удобно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая .
Для исключения со стороны кишечника процессов нужно выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Сейчас можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!