Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, консультация — вопрос №1989563

Здравствуйте, у меня с января месяца не проходит кашель, слышу хрипы в нижнем отделе правого легкого, на кт ничего не находят, пульмонолог тоже ничего не слышит, ставит хронический бронхит. Лечилась антибиотиками, мокроты стало значительно меньше и цвет ее поменялся. Сейчас беспокоят боли в груди в разных местах. Бывает отнимается правая рука и болит под лопаткой. Боли чувствую в обеих легких. Помогите разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

Анастасия, температуры нет у вас??? По анализам признаки бактериальной инфекции активной.
Какие антибиотики вы уже принимали? Как давно закончили курс антибиотика?Кимокс (моксифлоксацин) 5 дней принимали?

Анастасия, учитывая признаки бактериальной инфекции (повышение СРБ, лейкоцитов и нейтрофилов) я бы порекомендовала курс другого антибиотика.
Например, Амоксиклав, Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

От кашля Сироп Стодаль 15 мл* 4 раза в день на 10 дней.

Боли под левой лопаткой и в правой руке- это неврологические проявления больше. При болях можно Аркоксиа 90 мг.
На месяц Нейромультивит 1т* 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, амоксиклав принимала до этого. На онкологию анализ не похож ? Очень за это переживаю
Терапевт
Нет нет, это не онкология.
Анастасия, вы в итоге моксифлоксацин тоже принимали или вместо него амоксиклав принимали?
Спрашиваю, потому что и сейчас активная бактериальная инфекция и антибиотик из других групп нужно подобрать, отличительный от того, который вы принимали
Клиент
Сафия Ринатовна, я принимала до кимокса его
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры не было
Терапевт
Я бы сейчас порекомендовала Цефтриаксон 2грамма в день на 5-7 дней. При невозможности внутримышечного введения- заменить на таб.Цефиксим (супракс) 400 мг в день на 7 дней, он из той же группы, что и цефтриаксон.
Пробиотики (Энтерол) 1т* 2 раза в день на 2 недели в силе
Клиент
Сафия Ринатовна, а мелко клетчатый рак видно было бы на кт?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня на цефтриаксон отек квинке
Терапевт
Было бы видно. Главное составляющее- это же опухоль(новообразование), а мелкоклетчатый- это больше гистологическая характеристика, вам не описывали новообразования, не переживайте 🙏

Тогда и цефиксим не надо.
Терапевт
У вас насморка нет, Настя? ничего не выделяется из носа? вам доктор в диагнозе постназальный затек ставит . Часто он является причиной кашля тоже,
Если есть выделения, и если кашель чаще приступает в горизонтальном положении и по утрам после пробуждения- можно Назонекс попробовать от постназального затека, по 2 впрыска В каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, я поняла Вас. Что тогда принимать ?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня да, хронический риносинусит. Я постоянно живу на каплях риностоп, без них задыхаюсь, заложенность . Выделения из носа есть, но они прозрачные а мокрота гнойная от кашля, особенно беспокоит по утрам, до рвотного иной раз рефлекса
Терапевт
Вот сейчас попробуйте перейти с риностопа на Назнекс на 10 дней.
Назонекс при постназальном затеке тоже применяется, и когда карли сосудосуживающие долго принимают, рекомендуем на назонекс перейти, чтобы от капель отвыкнуть.

Вы ведь до этих анализов не сдавали кровь? Чтобы сравнить эту кровь с предыдущей, нет ли положительной динамики, например, если лейкоцитов и нейтрофилов и срб было больше бы в предыдущих анализах, а сейчас идет на спад- то естественно антибиотик не нужен.

Еще у вас повышегы эритроциты,гемоглобин и гематокрит. при недостатке питьевого режима,при курении бывают.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

В общем, пока попробуйте на Назонекс перейти.
Я так понимаю, все муколитики (карбоцистеины, ацц вы уже закончили принимать и принимали долго).
Если только Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас, большое спасибо Вам
Терапевт
Надеюсь, вам все поможет и станет лучше🙏
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Кровь на голодный желудок сдавали?
Можете приложить скт?
По результатам крови - признаки бактериальной инфекции- необходимо антибиотик.
Учитывая аллергию на Цефтриаксон, можно начать Джозамицин 1000мг в сутки 7 дней
Для улучшения отхождения мокроты можно делать ингаляции с пульмикортом 500 мг + Беродуал 20 кап плюс Амбробене раствор 3 мл + физраствор 3 мл, ингаляции два раза в день до 6:00 вечера 5 7 дней. Для снятия пастики можно использовать препарат монтелар 5 мг Одна таблетка в сутки 14 дней, также он используется для лечения хронических синуситов так как убирает отёк с носа глотки. Также использовать капли дезринит спрей это гормональные капли снижают воспаление точка по одному впрыску один раз в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо. Попробую
Терапевт
Ещё дополнила ответ, но ниже в комментариях.
Терапевт
Здравствуйте
Лёгкие болеть не могут , так как в них нет нервных окончаний.
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам была бактериальная инфекция, прием антибиотика оправдан. Рекомендую продолжить антибактериальную терапию до 7-10дней. По описанию, действительно, больше данных за бронхит, но болевой синдром при этом маловероятен. Рекомендую параллельно выполнить ЭКГ, рентгенографию грудного отдела позвоночника. Сейчас для купирования болевого синдрома можно начать прием Найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней, продолжить прием муколитиков ацц 200мг 3р/сут или амброксол 30мг 3р/сут, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимо сделать рентген грудного отдела позвоночника с захватом нижних шейных позвонков в двух проекциях.( Так как боли именно оттуда скорее всего из-за длительного кашлЯ).по анализам все признаки бактериальной инфекции. Рекомендую таб левоксимед 500 мг 1 раз в день 7 дн( работает именно на легоянуб систему.) пор Дексалгин 2 раза в день ( снимет болевой синдром). 5 дн.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Анастасия!

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Как давно Вы закончили курс бактериальной терапии? Какие препараты принимали ?
Есть ли сейчас повышение температуры тела?

Описанные Вами боли могут быть вызванны остеохондрозом и мышечным спазмом в шейном и грудном отделах позвоночника.
Необходимо выполнить рентген шейного и грудного отделов позвоночника.
Уже сейчас можно начать прием НПВС, это снимет болевые ощущения (мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель может быть аллергический, как побочный эффект на принимаемые препараты например от давления, при паразитозе, изжоге. На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте нет не проверялась, это может как то влиять на кашель с мокротой ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сдайте анализ ПЦР кровь и кал на паразитоз
Терапевт
Также боли в спине и груди связаны с воспалением и спазмом мышц грудной клетки, которая участвует в акте дыхания и напрягаются при сильном кашле. Сейчас для восстановления мышц можно препарат Мидокалм 50 МГ по две таблетки два раза в день 5-7 дней. Для снятия боли и воспаления ксифом 8 мг по одной таблетке в сутки, после еды 5-7 дней. Для защиты желудка Используйте препарат Нольпаза 40 мг Одна таблетка утром
Клиент
Евгения Сергеевна, приняла Ваш ответ, благодарю 🙏