Консультация гинеколога /

Кровоточит — вопрос №198959

Добрый день. С первого дня цикла начала болеть грудь. Сегодня 18- ый день цикла( согласно календарю- день овуляции) и вчера пошли выделения черно- бурого цвета, а сегодня как месячные прям. На 15 день был половой акт. Сейчас тянет из живота.Всегда был повышен пролактин, но 2 месяца назад я его снизила, принимая достинекс. Беременности никогда не происходило. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна! Возможно, у Вас гормональный сбой в организме.
Клиент
Юлия, что делать в таком случае?
Врач КДЛ
Татьяна, сдать кровь на половые гормоны, на 4-й день цикла.
Проверить нужно ФСГ,ЛГ,эстрадиол, пролактин.
Врач КДЛ
Татьяна, пронаблюдайте за выделениями, если они продолжатся и будут идти как обычные месячные, то точно гормональный сбой в организме. И необходимы будут вышеперечисленные исследования.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень похоже на гормональный сбой. В связи с тем , что начали принимать достинекс , цикл по другому формируется. А до достинекса как менструации регулярные или нет были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, достинекс принимаю с лета. Четверть таблетки 1 раз в неделю. Но последние 2 недели был перерыв( не принимала). Месячные шли вовремя(+- 2 дня)
Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно на перерыв организм отреагировал
Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ малого таза как давно делали? И какие цифры последние пролактина
Клиент
Юлия, делала узи в октябре. Последние цифра пролактина- 98
Гинеколог, Детский гинеколог
Запланируйте узи малого таза, надо посмотреть , что сейчас с яичниками и маткой. И раз живете не предохраняясь все таки тест на беременность
Клиент
Юлия, когда можно сделать тест?
Врач КДЛ
Тест на беременность можно делать уже на 1-й день задержки.
Гинеколог, Детский гинеколог
Тест можно хоть завтра , если в прошлом месяце тоже не предохранялись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, думаю это просто небольшой сбой. Такое бывает. Во первых праздники, тот или иной стресс. Во вторых вы достинексом формируете себе цикл, поэтому сейчас период адаптации. Вы продолжение принимать достинекс? Как? Какой был исходный пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Александра, пью достинекс с лета. Но, вот последние 2 недели был перерыв. Изначальные показатели были 1000, потом снизили до 98
Клиент
Александра, забыла добавить. Принимаю еще БАД " Формула женщины"
Акушер, Гинеколог
Тогда сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день нормального цикла. Если не обильно кровит, то просто дождитесь окончания кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Выделения в середину цикла, овуляцию, до 3 дней допустимы, связаны с разрывом фолликула. Могут быть связаны если есть гиперплазия, полип эндометрия. Если выделения продлятся более 3 дней, значит это менструация, гормональный сбой, в таком случае на 5 день выделений нужно сделать УЗИ, дальше по результатам. Сейчас наблюдение, пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас половой и физический покой,при усилении болей внизу живота обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Педиатр
Эти выделения похожи на совпадение с овуляцией. Может быть от одного до 3 дней необильные. Понаблюдайте за собой, если продолжится обильное выделение нужно сделать УЗИ малого таза в стационаре. По экстренныи показаниям
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! При болях и кровянистых выделениях в первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на ХГЧ. По результатам будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Начните с УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на хгч
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте Узи гениталий, гормональный фон (эстрадиол, фсг, лг на 3-4 день цикла; прогестерон и Пролактин на 18-22 день цикла)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Варианты предварительно могут быть разные: и с беременностью связанные и с нарушением в работе яичника, которые могли быть обусловлены отменой достинекса, так и сами по себе могли произойти без достинекса.
Вариант с беременностью исключается тестом или сдачей крови на ХГЧ. Бывает когда месячные идут а беременность может развиваться. Речь понятно сейчас о зачатие которое могло быть в прошлом цикле.
Если беременность исключить, то скорей всего это нарушение в работе яичника: овуляция с болевым синдромом или киста на яичнике так "уходит" функциональная. В таких ситуациях могут быть кровянистые выделения и болевой синдром разной интенсивности.
Надо сейчас сделать УЗИ и по его результатам и показателя ХГЧ будет зависеть что делать дальше.