Консультация проктолога /

Запоры и геморрой — вопрос №1989839

Дд!
Хотела уточнить по поводу свечей Релиф. Можно мне ими сейчас пользоваться.
У меня гемморой 1 степени , ну думаю, что уже 2-ой
Последние несколько недель начался запор
Ужасный дискомфорт во время дефекции и после
Очень больно и много крови
Узлы прям ощущаются большие, хотя мне, кажется, до запора были меньше
Вот сейчас пытаюсь наладить стул и хотела бы сейчас поставить какие-нибудь свечи, чтобы узлы ещё больше не стали
Геморрой у меня вообще очень давно , и таблетки пила и свечи / мази- все равно он никуда не ушёл
Только немного легче , потом опять
Хотела его убрать как-то (читала , что лазером можно) но была в январе у проктолога , сказал , пока ничего не надо убирать, якобы нечего
Хотя мне , кажется, у меня далеко не все так хорошо
Можно от него вообще как-то избавиться
Я ещё не рожала даже (((

Возраст: 24

Хронические болезни: Геморрой , гастрит

Хирург
Здравствуйте, Алина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила, но не знаю нормально или нет. Волосы , боюсь там их убирать
Хирург
Алина, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
Интервал между введением свечей 2часа.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а Форлакс не приведёт к привыканию?
Трещину мне находили, я ее лечила
Может опять
Таблетки пропила пару месяцев назад, пока наверное не буду
Свечи и мазь тогда приобрету, спасибо
Хирург
Форлакс не вызывает привыкания. Можете начать местное лечение
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте!
Как-то сфотала
Проктолог, Хирург
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь флеминга или мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон