Консультация дерматолога /

Сыпь, мокнет вокруг анального отверстия — вопрос №1989880

Сыпь вокруг анального отверстия,был зуд (сейчас нет), мокнет, прыщики на попе у ребенка. Пролечили акридерм ГК, все исчезло. Прошло 1,5 недели снова очень большая краснота и мокнет. Ребенок говорит не болит

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото.
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, ребенку 10 лет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
В первую очередь сдайте мазок-отпечаток на острицы и кал на яйца гельминтов и цисты простейших, если в первом анализе не выявится ничего, то трехкратно с интервалом 2-4 дня.
У детей частая проблема, поэтому в первую очередь нужно исключить гельминтов.

Если отрицательный придёт результат, тогда консультация хирурга или проктолога
Если положительный тогда консультация педиатра

Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма.
Сейчас можно наружно наносить крем Пимафукорт 2 р/сут 10-14 дней.
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 5-7 дней.
Клиент
Зульфия Халитовна, фото разных дат. После лечения акридермом ГК, практически все прошло, небольшая ранка оставалась. А теперь снова огромная краснота ( прошло всего 1,5 недели). При первом высыпании сдали на 8 видов гельминтов, глюкозу, иммуноглобулин Е, общий анализ крови, СОЭ- все в норме
Клиент
Зульфия Халитовна, на гельминтов сдавали кровь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда это перианальный дерматит.
Наносите Пимафукорт (написала выше); и Цетиризин.
Привиной может быть реакция кожи на кал.
Регулярные подмывания, кожу вытирать промакивающими движениями.
Клиент
Зульфия Халитовна, он занимается спортом, сильно потеет ( футбол), может ли это влиять? Чем подсушивать, чтобы не потела попа во время тренировок ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, занятия спортом могут влиять, потому что повышается потоотделение, так же форма из синтетики не дает коже «дышать».
В идеале пока сделать перерыв на время лечения.
Подсушивать салфетками и наносить крем Судокрем под подгузник.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото - паховая опрелость
Рекомендую:
- судо крем 2 р/д 7 дней
- клотримазол крем 2 р/д 14 дней
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, мы пролечились Акрилерм ГК 10 дней, почти прошло, а через 1,5 недели снова огромная краснота и мокнет. 8 видов гельминтов отрицательно, иммуноглобулин Е, глюкоза, СоЭ все в норме..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ребенку лучше такой сильный гормон (акридерм) не применять
Клиент
Александр Сергеевич, ясно. Он занимается футболом и сильно потеет во время тренировки. Как можно подсушивать, чтобы не разъедало так кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне провоцирующий фактор развития
Попробуйте разные варианты: пудра (тальк), алгель, нательное белье из натуральных тканей
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Мария!
У ребёнка кандидозная опрелость.
Акридерм снял симптом покраснения временно, но возобновилось все с новой силой из за гормональной мази
Лечение:крем пимафуцин и клотримазол чередовать по 1 р в день 10 дн.
Хлопковое белье, не перегревать кожу
Провоцируют потливость, пребывание в тепле, приём антибиотиков и др
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ребенок занимается футболом, сильно потеет, как можно подсушивать, чтобы кожу так сильно не разъедало. Уже 6 лет в спорте, но никогда такого не было
Венеролог, Дерматолог
Может сладким увлёкся, это тоже провоцирует?
Обычная присыпка для малышей на будущее, если складочки потеют.
Клиент
Наталья Петровна, да со сладким было дело…🥲 Ограничили и на фоне лечения почти все прошло. Спасибо попробуем лечение, надеюсь, что поможет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!У ребёнка проявления перианалтного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Бепантен плюс крем после каждого контакта с водой.
Подмывать водичкой после каждого акта дефекации.
Исключить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Трещина слизистой.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии. Анализ повторить 3 раза при оптимальном результате.
Наружно Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Зиртек или Цетрин 10 мг один раз в день 5-7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления перианального дерматита.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 10дней.
Свободное нижнее белье. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Сдать кал на яйца глист и простейшие, метод парасеп.