Консультация офтальмолога /

Глаукома при низком давлении — вопрос №1989884

Ж, 40 лет, рези в глазах по утрам, год назад была лазерная операция клеили сетчатку на двух глазах, несколько недель назад появились дискомфорт зрительный и утомлённые при работе за компьютером даже не долгой. Исследования прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Слабая сетчатка

Офтальмолог
Здравствуйте периметрию делали? Вгд в динамике сколько? Пахиметрия?
Клиент
Иван Александрович, пока вот только эти исследования ! Врач прописал Мексидол, уколы ретиналамин, капли тафлотан, но сказал что это не его профиль и надо искать врачей по насколько это опасно и потом врач сказал что уколы необязательно делать...
Офтальмолог
Этого мало чтобы расбрасываться диагнозами
Клиент
Иван Александрович, я прикрепил кт глаз и анализ, не знаю как называется, вроде периферийное зрение смотрят...какие ещё исследования проходить надо?
Офтальмолог
Повторюсь: несколько раз надо измерить давление, периметрия(поля зрения), пахиметрия(толщина роговицы)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Поля зрения есть на руках ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать компьютерную периметрию. Пахиметрию (толщина роговицы) и с учётом пахиметрии измерить вгд методом Маклакова
Клиент
Вера Анатольевна, а как называется то исследование что яприкрепил кроме кт?..там вроде указана толщина..как объясняли в центре где делали его
Офтальмолог
Делали окт макулы и диска ЗН. Указана толщина сетчатки.
Это совсем другое.

Нужно измерить толщину роговицы, метод называется пахиметрия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нормы давления среднестатистические, но бывают люди, чья индивидуальная норма выше или ниже общепринятых и соответственно такое понятие, как глаукома нормального давления. По ОКТ зрительных нервов у вас изменения, как при глаукоме. При этом само давление хорошее. Нужно дообследоваться, сделать пахиметрию роговицы(измерение ее толщины), периметрию (поля зрения), измерение внутриглазного давления суточное по Маклакову (утром и вечером, несколько дней подряд, смотрят разброс показателей, который в норме не более пяти), тонографию (желательно, но не везде есть оборудование). Вы прикрепили только ОКТ сетчатки и ОКТ зрительных нервов.
Офтальмолог
Кроме того у вас есть наследственная предрасположенность по глаукоме, поэтому дообследоваться по этому заболеванию нужно обязательно. А вот жалобы, резь и утомляемость зрительная, скорее всего связаны с синдромом сухого глаза, глаукома проявляется иначе. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца. На ночь закладывать увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель или мазь Витапос 1 месяц. При работе за компьютером делать перерывы каждые 20 минут на 20 секунд и смотреть вдаль.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил анализ там делали пахиметрию 530 и 520 микрон....это тонкая?...
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, тонковата, нужны поправки к результатам измерений. Там где 530, нужно прибавлять единицу к полученным измерениям, а там где 520 - прибавлять 2 мм рт ст. Правда даже с этими поправками давление получается в пределах среднестатистической нормы (11,3+1=12,3; 11,3+2=13,3). Но вам измеряли бесконтактным методом, воздухом, как я понимаю, он менее точный, чем грузиками по Маклакову. Лучше всего померять грузиками и посмотреть с учетом перерасчета, какие значения получатся.
Клиент
Анастасия Олеговна, а периметрия совсем плохая? И лечение назначили капли снижающие давление, так если оно низкое нужны ли они и как тогда лечить?
Офтальмолог
По периметрии отклонения небольшие, сужение полей сверху бывает если большие надбровные дуги (строение лица). Давление даже с учетом прибавок в пределах нормы. Тут хорошо бы все же сделать тонографию, так как ситуация неоднозначная. ОКТ повторить через 6 месяцев, и периметрию через 3 месяца. Если будут изменения на томографии или ухудшение по ОКТ зрительных нервов и периметрии в динамике, то глаукома подтвердится. До подтверждения диагноза и окончания дообследование лечение обычно не назначается.