Консультация проктолога /

Произведена операция по удалению геморроя. — вопрос №1989928

Выполнена операция по удалению геморроя (все в выписке), сделаны назначения на послеоперационный период. Идет третий день, естественно есть боль определенная. Все лекарства принимаю в соответствии с назначением (по схеме). По мимо этого диета и форлакс 2 раза в день. В туалет 1 раз сходил сегодня по большому с помощью клизмы микролакс, так не получалось (наверное от страха), да и то вышло практически ничего. Удалены 2 внутренних узла (швы) и 1 наружный (швы), все, как сказал доктор саморассасывающиеся. Операция была под наркозом общим около 40 минут. В заднем походе руками чувствую что то на подобие ниток, трогать естественно больно, я и не лезу, кое-как клизму поставил... Результат клизмы вышел с кровью... Из назначений смущает только делать ванночки и примочки с марганцовкой и все!!! Спрашивал доктора про мази и прочее, сказал, только марганцовка и ничего более (ни мазей, ни свечей...) Вроде доктор кмн-колопроктолог-хирург, нет причин не доверять и все же спрашиваю вас, насколько адекватно назначение только марганцовкой?

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте, Константин.
Для нормализации стула форлакс 1пак 2р.д 1мес.(до 4х пак в сутки) +диета, стол 3 по певзнеру
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, далее мазь Левомеколь на салфетке, фиксация бельем.
Т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, с какого периода надо начинать мазью левомеколь мазать?
Хирург
Мы назначаем сразу после операции наносить снаружи и немного вовнутрь
Клиент
Ольга Юрьевна, швы снаружи горят что-ли или жжение. Мазь не навредит? Вообще в аптеке сказали, что лучше с ромашкой вместо марганцовки делать ванночки. Что скажите?
Клиент
Ольга Юрьевна, сколько раз в день накладывать мазь левомеколь и если потом сверху накладывать марлевую повязку, то как её потом снять, она же прилипнет...? Накладывать мазь прямо на шов или на всю поверхность анального отверстия? Снаружи руками чувствую раневую поверхность и швы.
Хирург
Константин, добрый день
Предварительно ванночки с розовым раствором марганцовки или просто обработка швов мирамистином, наложите мазь левомеколь на ватный диск или салфетку. После дефекации поменяйте. Вне дефекации менять салфетку с мазью до 5 р сут. Она должна быть постоянно на швах. Если прилипнет, сделайте ванночку или отмочите хлоргексидином
Клиент
Ольга Юрьевна, ванну можно принимать? Могу ромашки добавить.
Хирург
Не желательно пока ванну, только после полного заживления
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас сижу в тазике с марганцовкой минут 20-30. Затем даю подсохнуть около часа и потом мажу левомеколью и накладываю салфетку сверху. И так 3-5 раз в день, правильно?
Хирург
Ванночки 2р.д по 7мин, далее осушить салфеткой и мазь левомеколь на повязку. Мазь меняем 3-5р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня первый раз нанёс мазь левомеколь с салфеткой. Было больновато... С кетонов уснуть только смог. Это нормально? Первый раз за 5 дней сходить в туалет по нормальному получилось. Сейчас сижу в тазу с марганцовкой, боль уходит по немногу. Кстати какой температуры должен быть раствор с марганцовкой? Когда уже легче станет? Когда снаружи швы рассосуться? По ощущениям только снаружи и больно. Внутри ещё два, но я их не чувствую, в туалет сходил практически без боли...
Хирург
Температура раствора 40гр.
Швы рассасываются в среднем 1мес
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня заметил с внутренней стороны трусов след серого или коричневого цвета (не кала) с каким-то запахом. Трусы стали, как бы прилипать в межегодичной области. Что это и от чего может быть, может от марганцовки? Снаружи, в районе шва иногда чувствую колкость, жжение. Марганцовкой обрабатываю 3-4 раза в день ежедневно.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Константин
Все рекомендации назначенные верны. Вам необходимо производить ванночки с марганцовкой утро/вечер, затем наложить в межьягодичную область с мазью левомеколь или офломелид.
Свечи некоторые специалисты не назначают при резкой необходимости, так как из-за этого может быть травматизация дополнительная
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней. Микроклизму так же не рекомендую, тем самым Вы можете дополнительно травмировать
При боли кеторол или найз
Клиент
Игорь Юрьевич, через какое время нужно начинать использовать левомеколь?
Проктолог, Хирург
Левомеколь уже можно использовать. После того, как сделаете ванночки с марганцовкой нужно будет наложить салфетку из бинта с мазью левомеколь в межьягодичную область
Клиент
Игорь Юрьевич, а что лучше левомеколь или офломелид? Как вообще её использовать, сколько раз в день, просто мазать или как? Или еще что-то лучше есть? Стелланин?
Проктолог, Хирург
Можно левлмеколь, если есть болезненность можно офломелид, так как в его составе лидокаин. Салфетку прикладывать после каждого акта дефекации(после того как подмылись) и после применения ванночек с марганцовкой
Клиент
Игорь Юрьевич, от марганцовки не может жечь, может на ромашку перейти?
Проктолог, Хирург
Марганцовка должна быть слабо разведение, она хорошо подсушивает и обрабатывает слизистую
Клиент
Игорь Юрьевич, может противовоспалительные средства пропить какие то?
Проктолог, Хирург
При боли можно применять найз, с целью противовоспалительной и анальгетической терапии
Клиент
Игорь Юрьевич, найз нет, есть Ибуклин и ибупрофен. Из них что-то подходит в качестве ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО, если да, то что лучше. Если нет, я завтра куплю найз.
Проктолог, Хирург
Если выбирать из этого, то ибуклин, в его составе есть нпвп
Клиент
Игорь Юрьевич, есть ли смысл пить детралекс в моём случае? Мой доктор сказал только ванночки с марганцовкой.
Проктолог, Хирург
В данном случае можно не применять детралекс
Клиент
Игорь Юрьевич, сегодня заметил с внутренней стороны трусов след серого или коричневого цвета (не кала) с каким-то запахом. Трусы стали, как бы прилипать в межегодичной области. Что это и от чего может быть, может от марганцовки? Снаружи, в районе шва иногда чувствую колкость, жжение. Марганцовкой обрабатываю 3-4 раза в день ежедневно.
Проктолог, Хирург
При заживлении раны швы могут давать такую симптоматику. Продолжайте выполнять все вышеописанные рекомендации
Клиент
Игорь Юрьевич, понятно. Продолжаю мазать левомеколь. Одно непонятно, мазь очень текучая при нагреве (на теле), как её заставить держаться на ранах и швах? Уже и так мажу раны и шов обильно, сверху накладываю по 3 салфетки и всё равно утром нижнее белье в мази. Как удержать мазь на ранах и швах?
Проктолог, Хирург
Не обязательно наносить мазь обильно, нужно немного нанести на салфетку из бинта и налодить в межьягодичную область
Клиент
Игорь Юрьевич, я приложил фото салфетки с содержимым после прикладыаания её с мазью левомеколь. Это нормально или что-то идёт не по плану?
Проктолог, Хирург
Подкравливание может быть до тех пор пока полностью все не заживёт
Клиент
Игорь Юрьевич, может ватными дисками (женскими, которыми женщины снимают макияж) прикладывать мазь на ночь? Я боюсь, что марлевые салфетки карябают раны и швы. И ещё, мне на прием к хирургу 1 апреля (я записался по больничному), есть смысл сходить к нему в понедельник-показаться, неделя уже прошла, мало ли что...?
Проктолог, Хирург
Используем только салфетки из бинта, они собирают в себя излишнюю влагу. К лечущему доктору лучше показываться раз в неделю, не стоит ждать 1 апреля
Клиент
Игорь Юрьевич, какой принцип нанесения мази? То есть, какое время живучести мази через сколько времени наносить мазь и надо ли смывать старую мазь? В три слоя достаточно делать бинт в качестве маршевой салфетки под мазь?
Проктолог, Хирург
Лучше купить аптеке стерильные салфетки, мазь наносим после похода в туалет и подмывания
Клиент
Игорь Юрьевич, сегодня был у хирурга уже по месту жительства. Прошла неделя, снаружи остался 1 шов-лигатура. Всё заживает снаружи,
всё по плану. Доктор назначил марганцовку и мазь левомеколь, как и вы. Спасибо за поддержку и помощь.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления. Если будут вопросы, то обращайтесь.