Консультация невролога /

ГТР ли это? — вопрос №1989981

Добрый день.
Примерно 3 месяца назад после ночной изжоги появилось ощущение что меня тянет назад когда сижу , при этом тело не движется. Сильнее это ощущается если закрыть глаза и потянуть брови вверх(можно сказать напрячь глаза). Дополнительно появилось ощущение что при резких поворотах (не всегда) кажется, как будто дольше стабилизируется картинка. Я предположил, что у меня проблемы с вестибулярным аппаратом но вестибулометрия ничего не показала. Потом я обратился к 2 неврологам. Одна поставила ВСД - невротического типа, а вторая ГТР. Сходил на уколы б6 и мексидола. Вроде бы стало получше, но кажется что опять стали сильнее симптомы. Месяц назад еще появились ощущения ноющего характера в части рук и ног(ниже колена и между локтем и ладонями). Возможно это ощущения очень легкой слабости так как сильную слабость не ощущаю. Так же при напряжении ягодичной мышцы появляется тремор мышц ноги выше колена пока пытаюсь ее напрягать. Сплю как обычно(сон всегда прерывистый, засыпаю легко). На утро мне обычно хуже чем вечером, бывает симптомы усиливаются ночью и становятся менее навязчивыми к 6 часам утра, но при этом полностью здоровым никогда себя не чувствую. Голова постоянно как будто немного напряжена или ощущение немного похоже на то когда есть температура. Ощущения на макушке в основном и иногда переходит ближе ко лбу.

У меня было похожее состояние перед тем как у меня появился подчелюстной абцесс несколько лет назад. Тогда я долго спал каждый день при этом у меня так же ничего не болело, а просто как будто тянуло назад. Сразу же после операции и лечения эти симптомы не проявлялись. Температуры не было пока не появился абцесс. Я предполагаю что был воспалительный небольшой процесс который вызывал подобное состояние.

По этой причине я предполагаю что возможно у меня идет какой то воспалительный процесс который вызывает подобное состояние и наиболее вероятно в районе головы но не получается определить источник так как ничего не болит.

Делали мрт мозга 2 года назад, ликворная киста , этмоидит и какая то патология при которой образовывается жидкость вокруг мозжечка, но насколько мне сказали маловероятно что все это может вызывать подобные симптомы. По крови все ок было в начале того как у меня появились симптомы, только повышены эозонофилы.(лейкоциты были в норме). По узи тоже ничего. ФГДС тоже чисто там небольшой гастрит котоырй не может вызывать подобные симптомы.

По натуре я нервный и гтр впринципе подходит немного по описанию, но мне бы хотелось исключить энцефолопатию и другие тяжелые заболевания которые могут приводить к подобным симптомам(к примеру миастению). Меня напрягает что симптомы постоянны и не сильно зависят от моего эмоционального состояния, что скорее всего не показатель ГТР.
Какие мне анализы можно сдать? Какие обследования пройти? Что по вашему у меня за болезнь?
P.SАнтидепресанты и транквилизаторы пока не пил. Выписали Стрезам и золофт.

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма в ремиссии, s-образный сколиоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=fprmkpy3nbpos
Клиент
Ирина Анатольевна, я бы сказал что тревожность вызывает моя текущая симптоматика, то есть это следствие а не причина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Те симптомы, которые есть у Вас, все-таки говорят об обратном.
Для исключения миастении можете провести анализ крови на антитела к ацетилхолиновому рецептору.
Но, более чем уверена, что показатель будет хорошим.
Я бы рассмотрела вопрос о приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лечение Вам назначено верное.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на ГТР. А по шкале норма. Это не миастения. Для гтр не обязательно должны быть стрессы и тревога каждый день. Согласна с Вашим доктором с лечением. Золофт и для прикрытия я бы рекомендовала атаракс по 1/2 таблетке 5 дней , затем по1 таб 1 месяц. В начале лечения золофтом может усилится тревога. Для этого необходимо использовать прикрытие атаракс.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(КПТ). Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ли таблетку золофта разделять на 2 чтобы принять только 25 мг? Хочу плавно настроить организм на антидепресанты. Сколько принимать 25 мг перед повышением дозы? Стрезам как прикрытие я так понимаю не работает ?
Невролог
Золофт Так и надо титровать медленно: с 1/4 таблетки 5 дней , затем 1/2 утром 5 дней, затем 3/4 5 дней и затем по 1 таблетке. Принимать в одно и тоже время. Если купили стрезам. Можете им прикрывать. Чаще атараксом прикрываем.
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ли начать принимать стрезам до того как начну принимать антидепресанты ? Ну к примеру за пару дней до первого приема антидепресантов?
Невролог
Можно. Но в Вашем случае Золофт показан и является основным лечением
Клиент
Лилия Альбертовна, последний вопрос - я так понимаю более легкие антидепресанты будут абсолютно неэффективны в моей ситуации ?
Невролог
В вашем случае антидепресанты из группы сиозс будут эффективны ( золофт как раз входит в эту группу ) , а препараты стрезам , атаракс- это не антидепрессанты, транквилизаторы. Могут они тоже помочь. Но могут быть слабоватыми. Тогда точно нужны будут антидепресаанты. Но Вы можете начать прием со стрезама. Эффект оценивать через месяц. Также и эффективность золофта оценивать через месяц после достижения 50 -100 мг.
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о головном мозге то любое воспаление, даже до реакции крови дало бы уже очаговую симптоматику, которую бы невролог нс очном осмотре ну никак не мог бы пропустить, а то что воспаления за пределами головы не имеет отношение к неврологии. Дополнительно по анализам можно сдать ещё С-РБ. По описанию я больше склоняюсь к нарушению функции вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревожный фон определен имеется, а гтр ли это - вопрос, не такой легкий диагноз в постановке к сожалению.
Вам надо обращаться к психотерапевту/психиатру, а не к неврологу.

Золофт в целом вроде назначен верно, начать можно вместе со стрезамом.
Золофт начинаете по 25мг утром (однократно) после еды первые 7 дней, далее с 8го дня увеличивайте до 1 таблетке утром (50мг), и вероятно, что надо будет поднимать в течение месяца до 100мг, так как 50мг довольно маленькая дозировка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам у вас ГТР
Доктор вам назначила лечение правильно
Так же рекомендую добавить к лечению курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога