Консультация кардиолога /

Резкий подъем давления на 28 неделе беременности — вопрос №1990175

Добрый вечер, уважаемые врачи!
У меня паника!
Я на 28 неделе беременности, осложнений по беременности нет. Роды 2, мне 34 года.
Сегодня ночью проснулась от сильных тянущих болей внизу живота и пояснице , через час вызвала скорую, поменяли давление 140/100 (никаких симптомов повышенного давления я не чувствовала). Отвезли в роддом, на приемнике АД 138/90, сделали узи Ктг доплер, все в норме, взяли анализы оам и оак- также норма! Белка в моче нет!
Пока оформляли два раза меня вырвало. Это было около 5 утра , дали таблетку допегита, в 7 утра давление 110/70, в течение дня 100/60 (мое обычное), больше не поднималось , боли тянущие ушли! Скажите, пожалуйста, что это могло быть??? Ставят гестационную гипертензию! Боюсь инсульта и прочих последствий . Насколько опасно и почему это состояние было?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте сделайте смад для диагностики гипертонии
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть ли риск инсульта и тд, преэмплаксии
Кардиолог
Если не подтвердится гипертония, то нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование ад для исключения артериальной гипертензии.
Для исключения тромбообразования сдайте клинический анализ крови, коагулограмму и д-димер.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите, пожалуйста, мне дают каждые 8 часов нефидипин. Правильно ли это? Написано что он противопоказан при беременности
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы сдала - все в норме , сегодня давление меряю каждый час , постоянно 110/60
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления допегит 1 таб 2 раза в день.
Контроль давления и пульса 2 раза в день
Данные симптомы возможны при вегетососудистой дистонии.
При повышенной тревожности так же рекомендую курсом магне в6, успокоительное Валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 лёгкой беременности и родов
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, сейчас дают мне нефидипин по 1 и каждые 8 часов. Я прочла что он строго противопоказан при беременности . Правильно ли это назначение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет неверное, можно допегит до 6 таблеток
Клиент
Регина Рафагатовна, уже выпито 5 таблеток , но я после первых двух однократно, я сразу вырвала . Я могла как то навредить малышу ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не навредили.
При необходимости госпитализация в стационар
Клиент
Регина Рафагатовна, меня госпитализировали , в стационаре дают только нефидипин , но давление больше не поднималось , какой то разовый скачек .
Скажите, может ли быть он связан с моим диагнозом - депрессия, и с тем что прекратила прием антидепрессантов до 4 недели беременности ?
Клиент
Регина Рафагатовна, из успокоительных пью магний в6 по 2 таблетки 2 раза в день и всё ( психотерапевт назначала фенибут и мебикар на всю беременность, но я не пила, боюсь навредить малышу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да от психоэмоционального состояния зависит и давление
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,