Консультация кардиохирурга /

Прошу расшифровать и совет — вопрос №1990309

Прошу посоветовать что делать. Куда обратиться и следует ли делать операцию по замене клапана или можно справиться. Женщине 80 лет

Возраст: 80

Кардиолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
Стенозы клапанного аппарата самые трудные в решении задач. По ЭХО стеноз выражен, вместе с тем состояние камер сердца, функция сохранена, сердце ещё в сохранном в плане работы состоянии.
Олеся, если пациентке дают направление на оперативное вмешательство, воспользуйтесь им, пусть посмотрят кардиохирурги и только эти доктора смогут оценить риски и пользу вмешательства . А главное что современные замены клапанов проводят не на открытом сердце, а заводят через сосуды, операции не такие травматичные как раньше.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся .
По данным эхо -кардиографии определяется тяжелый аортальный стеноз . Да , безусловно , в такой ситуации необходимо оперативное лечение. Сейчас пожилым пациентам с таким аортальным стенозом выполняют Эндопротезирование аортального клапана (TAVI), это Замена клапана под рентгеновским контролем через прокол бедренной артерии, без торакотомии , без разреза грудной клетки . Это миниинвазивнное вмешательство, после которого восстановление происходит в ранние сроки
Необходимо сделать в ближайшее время, чтобы не нарастала сердечная недостаточность .
Вы в каком городе находитесь?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте мы с подмосковья город серпухов. Скажите пожалуйста как бысто стеноз клапана происходит.
Кардиолог
Олеся , добрый день .
Это очень длительный процесс .
Стеноз клапана формируется годами и десятилетиями.
Если нужна будет помощь с очной консультацией кардиохирурга , обращайтесь, буду Рада помочь , так как я тесно общаюсь с кардиохирургами в г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а можно отослать все документы написать ситуацию как произошло и проконсультироваться онлайн. У нас была остановка сеодца
Кардиолог
Нет , Олеся , к сожалению, онлайн такой возможности нет !
Только очная консультация!!
Кардиохирургу очень важно видеть пациента очно ! и детально обсудить все вопросы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте. По данному УЗИ нужно делать операцию, но лучше сделать контроль ЧПЭХОКГ, для уточнения состояния клапанов, т.к. тяжелый стеноз с отсутствием расширения камер сердца и нормальным состоянием митрального клапана вызывает вопросы.