Консультация терапевта /

Клиндамицин детям — вопрос №1990347

У ребенка 7 лет (31 кг) выявили в горле золотистый стафилокок 10*4. Прописали антибиотик Клиндамицин 150 мг капсулы на 7 дней по 1 шт 4 раза в день. Меня смущает список побочек. Как дети его переносят и не большая ли дозировка?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали? Там подтвердилась бактериальная инфекция?
Если нет жалоб, допускается его концентрация до 10 в 4 степени. Тогда антибиотик не нужен.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нам сейчас поставили бронхит, по анализу повышены тромбоциты и лимфоциты
Пульмонолог, Терапевт
Ваше описание - на 90% вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Пожалуйста, не принимайте его.
Стафилококк бывает в норме у здоровых людей, детей. Это наш «друг», а когда снижается иммунитет, тогда он может стать « врагом». Но не в вашем случае.
Хорошо, что уточнили на сайте 🙏