Консультация хирург-стоматолога /

Сжение и язвы на языке — вопрос №1990480

Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось жжение языка, и красные пятна с белой кайомкой мазала язык стомотофитом а где-то дней 5, все прошло, но через некоторое время появилось снова. Была у Лора сказала что по ее части ничего нет, скорее всего проблемы с ЖКТ назначила витаон мазать язык, омепразол, и не помню точно белый гель в пакетиках на ночь от изжоги хотя ее у меня нет. Сделала ФГДС, заключение эрозивный гастрит лечение не требует. Сдала анализы моча, общий крови, биохимия все в норме. Терапевт назначил омепразол, денол, нейродикловит и полоскание ромашкой. Но все без результата, только хуже становиться. Может вы подскажете в чём дело.?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Как обстоят дела с зубами? Есть ли конструкции? Какие? Если есть панорамный снимок, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Марехи Григорьевна,
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте, с зубами проблем нет. Все здоровы
Стоматолог, Детский стоматолог
Хорошо, тогда остается искать проблему в ЖКТ, так как чаще всего проявления на языке отражаются из-за заболеваний именно ЖКТ
На данный момент полоскайте полость рта Мирамистином и местно можно облепиховое масло, немного, чтобы помочь восстановиться слизистой и избежать вторичного инфицирования. Но это чисто симптоматическое лечение, нужно искоренить причину
Клиент
Марехи Григорьевна, ЖКТ проверила, заключение атрофический гострит. Может проблема в другом.? Желудок лечила омепразолом и денол. Не помогло.
Стоматолог, Детский стоматолог
Эрозивный или атрофический? Это разные диагнозы
Подскажите, пожалуйста, на хеликобактер сдавали анализ?
Клиент
Марехи Григорьевна, извиняюсь атрофический гастрит. Не сдавала на пилори ничего.
Стоматолог, Детский стоматолог
Обязательно надо сдать, если анализ будет положительным, то обязательно надо будет вылечить
Атрофический гастрит обязательно надо контролировать и просто Омепразол и Де-нол могут не справиться. Должна соблюдаться диета
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться на консультацию именно к гастроэнтерологу, именно он должен назначать лечение на основе анамнеза и дополнительных исследований. На хеликобактер можете сдать до гастроэнтеролога и уже с результатом прийти на консультацию
Клиент
Марехи Григорьевна, сдам но теперь уже только в понедельник пилори сдам и с- реактивный белок. Прошла узи брюшной полости и щитовидки. Все хорошо.
Стоматолог, Детский стоматолог
Хорошо, пару дней ничего страшного, как получите анализ, так сразу к гастроэнтерологу, уверена Вам помогут🙏🏻
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, так и сделаю. Спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас воспаление и десквамация сосочков языка
Чаще всего,это на фоне заболеваний жкт
На омепразоле,деноле лучше становится?
Это несамостоятельное заболевание языка,а следствие другой патологии
Клиент
Виктория Алексеевна,Здравствуйте, лучше не стало только хуже. Это может быть из за атрофического гастрита? Врач проводивший фгдс сказал что лечение не требуется. Сегодня буду делать узи брюшной полости и щитовидки. Что вы мне посоветуете? Как лечить?
Стоматолог
А хеликобактер выявили или нет?антибиотики не принимали?
Подавляющее число гастритов-это хеликобактер
Клиент
Виктория Алексеевна,хеликобактер буду сдавать только в понедельник. Антибиотики не принимала, не назначали.
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, пи
дефиците железа и витаминов гр.В.
Поэтому и основное лечение- диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор вместо чая и кофе
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хороший витамино-минкральный комплекс минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин и железо,гормоны щитовидной железы).
Ортодонт
У вас десквамативный глоссит. Он же географический. Считается условно-патологическим состоянием. То есть врачи и наука еще не решили: болезнь это или нет.
Причин много, но ни одна из них не подтверждена окончательно.
Это может быть и болезнь ЖКТ, и болезнь эндокринной системы, и стрессовое состояние, теперь еще ссылаются на ген, который перелается по наследству.
Как бороться с таким состоянием? Ходить по общим специалистам, исследовать указанные выше области и следить за их здоровьем.
Местно же используется только симптоматическое воздействие, направленное на профилактику вторичной инфекции и улучшение микрофлоры полости рта.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.