Консультация акушера /

Низкий ТТГ — вопрос №1990621

Беременность 9 недель для того чтобы понять нужно ли принимать йод пошла сдать ттг и ужаснулась результатами(фото приложила). Йод не пила.
4 года назад был выкидышь на 7 недели беременности, после выпитой таблетки йодомартна начало кровить, не знаю взаимосвязанно ли это как-то. Все 4 года не могла больше забеременеть ставили спкя, и вот долгожданная беременность на 33 дц своя овуляция. До беременности ттг был от 0.600-0.800 подскажите что делать с таким низким ттг, как может повлияет данный результат ли на беременности и ребеночке

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо в ближайшее время сдать антитела к рецепторам ттг. Исключать йод в любых количествах. С результатом обратиться к эндокринологу о назначении терапии. В идеале нужен препарат пропицил, тк наиболее безопасный в беременность. Если достать его не сможете(сейчас может быть проблема), то может быть назначен тиразол.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, антитела к тпо-2, антитела к рецепторам ттг-7.8
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антитела к рецепторам ттг есть, то есть это рецидив болезни Грейвса, что требует прием терапии во время беременности. За подбором дозы надо обратиться, к эндокринологу.
Клиент
Подскажите, как это скажется на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо достать анализ АТ к рец ТТГ, АТ-ТПО, узи щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу. Йодомарин пока отменить. Данное состояние хорошо корректируется препаратами, не переживайте. Соответствующий специалист назначит вам корректное лечение и даст рекомендации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , необходимо дообследование:
Нужно сдать на АТ к ТТГ , если они менее 2 то ничего страшного. Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом.

Так же сдать на т4 св , антитела к ТПО и узи щитовидной железы..

Но в большинстве случае низкий ТТГ связан с высоким ХГЧ идёт конфликт и ТТГ снижается
Потом все нормализуется
Но для диагностики АТ к рТТГ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Сейчас отмените все препараты йода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юля, здравствуйте
Вам нужно дообследование и консультация эндокринолога.
Дообследование: антитела к ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Йодомарин сейчас не принимайте . Обязательно обратитесь в ближайшее время к эндокринологу, он назначит вам анализы антитела к тпо и к тг, свободный т3, узи щитовидной железы и назначит Лечение .