Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №1990646

Здравствуйте скажите пожалуйста мне назначили лечение от описторхоза на мой вес 90кг назначили бильтрицид по 4 таблетки 3 раза в день. Пить 2дня всего получается 24 таблетки. КП 3.44 это не много для меня ?

Возраст: 37

Хронические болезни: СД 2тип

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Эльнура!

Доза бильтрицида, которую вам назначили (4 таблетки по 600 мг 3 раза в день в течение 2 дней), является максимальной суточной и курсовой дозой при лечении описторхоза согласно инструкции к препарату.

Стандартная схема лечения описторхоза бильтрицидом для взрослых:

- При массе тела до 60 кг: 3 таблетки (1800 мг) 3 раза в день. Курс 2 дня.
- При массе тела более 60 кг: 4 таблетки (2400 мг) 3 раза в день. Курс 2 дня.

То есть при весе 90 кг доза 4 таблетки 3 раза в день в течение 2 дней является верной. Общая курсовая доза составит 14400 мг или 24 таблетки.

Индекс КП (количество паразитов) 3.44 является показанием к проведению лечения описторхоза. После такой интенсивной терапии бильтрицидом можно ожидать эффективного уничтожения паразитов.

Учитывая наличие у вас сахарного диабета 2 типа, во время приема бильтрицида важно контролировать уровень глюкозы крови, поскольку гибель паразитов может вызвать временное усиление интоксикации.

При возникновении любых побочных эффектов или вопросов по ходу лечения обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. После окончания терапии необходим контрольный анализ кала на описторхоз.

Желаю вам скорейшего выздоровления!