Консультация диетолога /

Похудение после родов — вопрос №1990666

Дано: 37 лет, третий ребёнок (к.с), после родов прошло 5 месяцев, до четырёх грудное вскармливании. Рост 170 вес на данный момент 78.5 В данный момент около месяца нахожусь на интервальном голодание 16/8 последний приём пищи до 18.00 + неделя на подсчёте калорий примерно 1300-1350 иногда выходит меньше. Вода 2 литра в день. Мучное, сладкое, жирное и т.д исключено. Спорта как такого нет, долгие прогулки с коляской+ интенсивная ходьба после массажа(лимфодренажный). По итогу за это время я не то, что похудела, я набрала почти 2 кг. У меня уже начался психоз. Из заболеваний микроаденома гипофиза(периодически лечение достинексом) железодефецитная анемия средней степени тяжести, таблетированные формы не поднимают. Нервное истощение, длительный прием антидепрессантов. Помогите пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Железодефицитная анемия средней степени, микроаденома гипофиза

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько гемоглобин и пролактин сейчас?
считаете только калории, или бжу???
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, пролактин 1321, мономерный 406. Гематокрит 30.7, гемоглобин 10.1 железо 4.19. Трансферин 2.39, ферритин 4. Витамин В12 919, витамин Д 16
Терапевт, Диетолог
препараты железа принимаете сейчас или капельницы, витамин Д?
Терапевт, Диетолог
антидепрессанты тоже могут повышать пролактин, повышение пролактина тоже мешает снижению веса.
Недостаток кислорода тоже мешает снижению веса - жир без кислорода не горит, дефицит витамина Д тоже мешает снижению веса.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин Д принимаю, суточная доза 10.000 ед. Препараты железа в таблетках бессмысленно, внутривенно помогал только венофер и только на несколько единиц поднимал после третьей капельницы. Попробую найти такое обследование в более крупном городе, в нашем точно нет
Терапевт, Диетолог
Феринжект не пробовали?
А проверяли трансферрин, ожсс, лактат, коэффициент насыщения трансферрина?
Терапевт, Диетолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Диетолог
важен именно бжу, а не просто калораж. На 1300 ккал можно и бургеры съесть, но это пустые калории.
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы.

В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.

Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Но так понимаю, это исключено.

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая. Дома- сейчас много и приложений, и всего. Но надо биоимпеданс смотреть, если мышц мало- то только ходьба и не заходит.