Консультация дерматолога /

Крем фуцидин — вопрос №1990716

Здравствуйте.У меня вопрос по крему фуцидин.Коем покупали наверно год назад,ручку дочери мазали.Срок годности не истек.Были у дерматолога,дочке возле губы пятнышко надо было им снова мазать.Сказала доктору,что у меня крем есть,она говорит мажьте.Я уже начала мазать и в процессе увидела,что после вскрытия три месяца годен,дальше не использовать.Но так как дня три уже помазали,решила домазать.Крем помог,мазали наверно дней 7.У меня у самой на теле дерматит,врач тридерм назначил,грибка нет.Но я заметила,что есть сухое пятнышко,как я лечу,и появилось свежее.Подрзреваю,что это стрептодермия может быть.К врачу через неделю,решила попробовать фуцидин и фукорцином мазать.(дочери так лечили в прошлом).И вот у меня два вопроса:опасно ли,что я мазала дочке пятнышко на лице кремом,который год наверно как был открыт?по действию он помог.Но переживаю,что могла и навредить.И можно ли,раз он помогает,дальше мне и самой его использовать и не покупать новый?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, конечно официально должен Вам сказать, что нельзя им пользоваться, так как истек срок годности. Но если крем помог - значит он работает и применять можно
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, вот общий срок годности не истек,а после вскрытия истек конечно.А для ребенка это не опасно,что я его использовала?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По моему мнению нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. Можете пользоваться им дальше.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Ничего страшного нет, можно использовать, если запах, цвет крема не поменялся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте
Дочери Вы не навредили

Главное препараты хранить в закрытых от прямых солнечных лучей местах и до конца срока годности препарат рабочий
Сами тоже используйте

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Конечно лучше использовать новый тюбик .
В целом если поможет можно использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, можно его использовать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
После вскрытия снижается активность активных веществ и может не оказать лечебного действия, если помогло, то все замечательно, повода для беспокойства нет!