Консультация дерматолога /

Натер кожу между ягодиц — вопрос №1990727

3 дня назад слегка к вечеру стал ощущать дискомфорт при ходьбе с правой стороны. Обычно такое случалось, но на следующий день проходило. Утром проснулся дискомфорт отсутствовал, но в течение дня стал появляться и к вечеру вновь усилился. Появилось покраснение с правой стороны между ягодиц. Так как нахожусь на вахте, стал мазать эту область кремом после бритья и кремом Барьер регенерации, он с пантенолом, мы используем его, чтобы руки не сохли на ветру. Напрягает что обычно дискомфорт проходил, а тут остался. Боли нет, крови на влажных салфетка тоже. Нижнее белье не менял в последнее время, в плане того, что новых трусов не покупал, раньше от него проблем не было. Подскажите, что это за покраснение и долго ли оно будет проходить? Сейчас вроде дискомфорта меньше, но он все равно немного ощущается. Когда сижу или стою проблем нет, только иногда после крема немного подсушивает и резинка ощущать я начинает. Ношу боксеры, не облегающие и есть 1 типо семейных.
Недавно был у гастроэнтеролог, беспокоил боли в правом боку снизу, по анализам и узи все хорошо, однако она мне выписала препарат хофитол и сказала пропить, а также сдать анализ на различных паразитов. Может этот препарат повлиять на возникновение моей проблемы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за дерматит складок.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение: Т.Цетрин по 1 т на ночь.
Т.Флуконазол 150 мг однократно
Мазь пимафукорт 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, мне после удаления зубов мудрости выписывал ирунин, так как во рту появился белый налёт, он не подойдёт, или нужно непосредственно крем?
Клиент
Игорь Михайлович, нахожусь в тайге на вахте, таблетки препараты достану только через пару дней, до этого момента ничего не использовать, или могу использовать крем, который выше указывал? Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз такое обстоятельство то можно использовать ирунин и крем с пантенолом
Клиент
Игорь Михайлович, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Егор.
Это дерматит складок с присоединением грибковой инфекцией.
Рекомендую:
Крем Пимафукорт 2 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Крем цинкосодержащий (Судокрем);
Таб. Цетиризин 1 р/сут 7 дней;
Свободное белье х/б;
Подмывание водой, без моющих средств;
Исключить из рациона углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, мне после удаления зубов мудрости выписывал ирунин, так как во рту появился белый налёт, он не подойдёт, или нужно непосредственно крем?
Клиент
Зульфия Халитовна, нахожусь в тайге на вахте, таблетки препараты достану только через пару дней, до этого момента ничего не использовать, или могу использовать крем, который выше указывал? Спасибо за ответ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете пропить Ирунин, если нет возможности сейчас найти препарат с противогрибковым действием.
Ирунин по 200 мг 1 р/сут 3 дня.
Наружно наносите то, что есть, если не вызывает дополнительного раздражения.
Если есть р-р Хлоргекисдина или Мирамистина обрабатывать 2 р/сут 7-10 дней.
Клиент
Зульфия Халитовна, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальные, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, они могут раздражать кожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а волосянной покров на это никак не влияет, я просто на вахте сейчас, в спецодежде действительно жарко? Две недели назад зуб удалял, возможно иммунитет просел и это как-то повлияло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще повышенная потливость
Зуб не при чем
Клиент
Виктория Николаевна, а как мне быть, если я работаю в спецодежде всю смену, а сейчас такое время, когда на улице холодно, а в помещении жарко. Просто обычно такое если происходило, то за 1 день симптомы исчезли, а тут уже 3 дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь сейчас
Я не сказала, что это будет все время
Что - то спровоцировать могло и все
Анализ проведите
Вы себя, вашу жизнь знаете лучше
Надо просто понять

Клиент
Виктория Николаевна, понял, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Все будет хорошо
Клиент
Виктория Николаевна, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, следует
Они могут быть с добавками
Клиент
Виктория Николаевна, Александр Сергеевич, здравствуйте, покраснение на коже прошли, есть немного розовых непосредственно на самом анальном отверстии, но мне кажется там просто уже слизистая начинается. Дискомфорт небольшой все равно сохраняется. Следует все таки по приезду показаться дерматолог очно? Еще забыл сказать, что имеется дисбактериоз кишечника имеется, сдавал микробиота по осипову, в итоге повышая некоторая внутренняя флора и имеется стафилакок эпидермис, понижена лактобактерии 2 вида. Спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ждете слишком быстрого эффекта
Продолжайте лечение до 10 дней
С проблемами жкт работайте с гастроэнтерологом
Это Ваши основные проблемы
Кожа и слизистая реагируют вторично
Будет все хорошо в жкт, проблем не будет
Клиент
Виктория Николаевна, а волосянной покров может давать раздражение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дерматит складок.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Днём присыпать Банеоцин порошок.
Наружно Пимафукорт 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней .
Флуконазол 150 мг однократно.
Исключить быстрые углеводы , мучное, сладкое.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а волосянной покров на это никак не влияет, я просто на вахте сейчас, в спецодежде действительно жарко? Две недели назад зуб удалял, возможно иммунитет просел и это как-то повлияло.
Клиент
Оксана Александровна, воздушные ванны скорее всего делать не смогу, может ли их заменить сон без нижнего белья?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это больше от избытка влаги.
Необходимо чтобы одежда была сухой.
Волосы в идеале немного укоротить. Совсем не надо сбривать.
И конечно, когда ослаблен иммунитет, это поспособствовало.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно.
Клиент
Оксана Александровна, нельзя предложенные крема заменить на канизон плюс, просто на данный момент только он у меня появился?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если больше ничего нет, можно.
Клиент
Оксана Александровна, этот крем хуже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне нравится больше пимафукорт.
Хотя состав хороший. Мажте пока тем что есть. Станет лучше, значит оставьте его. Уже не меняйте
Клиент
Оксана Александровна, я на 2 дня все мази отменил, которые раньше использовал, так как думал что они доп раздражение дают. Вроде неприятные ощущения стали минимальными, кожа слегка розоватая, но вроде она в том месте белой полностью и не должна быть. Вот теперь переживаю, что от мази вновь вернётся дискомфорт. Остались чувства как будто волосы тянут, вот такие. Поэтому решил ещё раз уточнить я у вас, спасибо за ответы.
Клиент
Оксана Александровна, и почему то сейчас я ощущаю неприятные ощущения боль во время сидения, а не ходьбы и тянет вообще впринципе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла. Пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пересмотрела фото. Думаю консультация проктолога будет не лишним.
Для исключения геморроя.
Клиент
Оксана Александровна, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Да. Их вообще лучше не использовать
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, покраснение на коже прошли, есть немного розовых непосредственно на самом анальном отверстии, но мне кажется там просто уже слизистая начинается. Дискомфорт небольшой все равно сохраняется. Следует все таки по приезду показаться дерматолог очно? Дисбактериоз кишечника имеется, сдавал микробиота по осипову, в итоге повышая некоторая внутренняя флора и имеется стафилакок эпидермис, понижена лактобактерии 2 вида. Спасибо за ответы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Егор здравствуйте.
Думаю лучше показать. Лечение пока продолжайте.
Дополнительно желательно консультация гастроэнтеролога.
Для коррекции работы ЖКТ.
Из пробиотиков мне нравится Биовестин лакто удобно пить и эффективно. ( Один флакон утром за полчаса до еды) Возможно предложат другой . Это лучше с гастроэнтерологом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а долго будут проходить симптомы? Просто если я мажу крем, то мне становится легче, а если нет, то дискомфорт все такой же.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно от 7 до 14 дней
Клиент
Елена Владимировна, а на его развитие может повлиять снижение иммунитета, на фоне удаления зуба мудрости. Просто обычно мне выписывал антибиотики, а в этот раз не стали. Всегда данная проблема проходила за ночь, утром дискомфорта не было, а тут уже 3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно
Клиент
Елена Владимировна, ещё вопрос, можно ли использовать Хлоргексидин для обработки, чтобы подсушивало кожу и не так сильно потело? Спасибо большое за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно
Клиент
Елена Владимировна, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно , лучше пока отказаться от них
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день
По фото - паховая опрелость
Рекомендую:
- судо крем 2 р/д 7 дней
- клотримазол крем 2 р/д 14 дней
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
Клиент
Александр Сергеевич, первый день мазал кремом, который указал в названии и кремом после бритья, так как прочитал в интернете. Не лучше, не хуже не стало. Уместно это было вообще? Просто первый день как будто стало лучше, а вот сегодня наоборот, мне кажется что неприятные ощущения вернулись сильнее. Не могли ли эти крема поддерживать раздражение? Просто чувствуется натертость небольшая, не боли, не крови нет. Спасибо, за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Егор, возможно.
Примените нулевую терапию - отмените всё на 2-3 дня
Клиент
Александр Сергеевич, нельзя предложенные крема заменить на канизон плюс, просто на данный момент только он у меня появился?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать и такой вариант
Клиент
Александр Сергеевич, как вы и говорили, на 2 дня отменил все мази. Вроде стало легче, кожа стала слегка розовой, но вроде на том месте она белой полностью и не будет. Остался дискомфорт как будто, когда волосы натягиваются сильно, вот такой. Вот я думаю, дать организму самому восстановиться, или мазь мазать, просто боюсь, что снова усилится дискомфорт. Спасибо за ответы
Клиент
Александр Сергеевич, ещё скажите, нет противопоказания у занятиям спортом, посещаю пару раз в неделю тренажёрный зал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Егор, лучше еще пару дней без лечения и на неделю все занятия спортом отменить
Клиент
Александр Сергеевич, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно могут
Обязательно отмените
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, покраснение на коже прошли, есть немного розовых непосредственно на самом анальном отверстии, но мне кажется там просто уже слизистая начинается. Дискомфорт небольшой все равно сохраняется. Следует все таки по приезду показаться дерматолог очно? Еще забыл сказать, что имеется дисбактериоз кишечника имеется, сдавал микробиота по осипову, в итоге повышая некоторая внутренняя флора и имеется стафилакок эпидермис, понижена лактобактерии 2 вида. Спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Егор, на всякий случай для Вашего спокойствия покажитесь очно
Клиент
Александр Сергеевич, а волосянной покров может давать раздражение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению. Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Свободное нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а не гормональные препараты есть, просто у гормональный много побочек и к ним быстро привыкает организм?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё забыл сказать, что недавно после туалета стал использовать влажные салфетки антибактериальная, а не туалетную бумагу, могут они быть причиной раздражения, следует ли отказаться от них?