Консультация детского дерматолога /

Сыпь и корочки на голове — вопрос №1990994

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. На грудном вскармливании. Две недели назад выскочили белые прыщики с красным пятнышком и не проходят, иногда совсем бледные иногда становятся красными. Пару дней назад еще образовалась корочка в бровях и за ушами. Что это может быть? Аллергия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
На фото проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
На коже лица также есть проявления себорейного детского дерматита, это тоже вариант нормы для грудных детей.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На желтые корочки-крем Мустелла от молочных корочек 2 р в день до регресса.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется. Для облегчения можете использовать спрей Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых и себорейный дерматит, все физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания и также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую только для Смягчения крем Неотанин 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не аллергическая реакция.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес
Для волосистой части головы Шампунь Мустелла от молочных корочек и крем Мустелла от молочных корочек.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще