Консультация гинеколога /

Здравствуйте, никогда не было проблем с месячными, запланировали ребенка, муж начал заканчивать в меня, беременность не наступает, и начались проблемы с месячными, очень большие задержки длиной в месяц, подскажите в чем может быть проблема, и все это на п — вопрос №1991011

Здравствуйте, никогда не было проблем с месячными, запланировали ребенка, муж начал заканчивать в меня, беременность не наступает, и начались проблемы с месячными, очень большие задержки длиной в месяц, подскажите в чем может быть проблема, и все это на протяжение пол года, может у него какие то проблемы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Вагинит, левосторонний сальпингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, дгэа, пролактин, общий тестостерон, АМГ . И пройти УЗИ малого таза в середине цикла , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, все сдала,прикрепила
Акушер, Гинеколог
Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет
Акушер, Гинеколог
Вам нужно в середине цикла УЗИ сделать и отслеживать овуляцию и толщину эндометрия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на гормоны?

Если нет, то сдайте на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.

Незащищенный половой акт тут не при чем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, все гармоны сдала, все хорошие врач сказал, только прогестерон низковатый 0.39 нМолЬ/л и витамин д дефицит ,на узи увидели 1 мл воспаление ,левосторонний сальпингит, и фемофлор скрин 13, показал вагинит смешанный,сейчас лечусь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить результаты? Нужно смотреть и соотношение гормонов между собой. Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, рост 165,вес 80
Клиент
Наталья Александровна, сдавала все
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нарушено соотношение ФСГ к ЛГ. Овуляции скорее всего нет, отсюда и низкий прогестерон, и отсутствие самостоятельной менструации.
Вам необходимо выполнить анализ крови на индекс НОМА. Провести фолликулометрию
Клиент
Наталья Александровна, мне прописали утрожестан на длительной основе,и Фемибион1
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан и фемибион не дадут овуляции. Нужно смотреть фолликулометрию, на каком этапе происходит регресс фолликула, что мешает. И сбрасывать вес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию и сдать анализы на половые гормоны. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На планирование беременности в вашем возрасте отводится один календарный год, на данном этапе рекомендую провести узи фолликулометрию, отследить, есть ли овуляция, мужу сдать спермограмму с мар тестом.