Консультация гинеколога /

Подозрение на замершую беременность — вопрос №1991158

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Сейчас пошла 6 неделя беременности, 15.03. Делала узи, по узи предположительно замершая беременность : плодное яйцо 14,1 мм, желточный мешок 8 мм, в заключение узи - эмбрион четко не лоцируется. Сдала кровь на хги, первый день - 23225, через 48 часов - 25039. Врач говорит желточный мешок слишком большой и это основной признак замершей. Так ли это?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Нет не так, на этом сроке ещё рано делать выводы, нужно пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Желточный мешочек должен быть не более 6 мм.Вам не нужно больше сдавать кровь на хгч, теперь нужно контроль УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, размеры ЖМ - это не признак прерывания беременности.
Повторите УЗИ через неделю - эмбрион должен обнаружиться.
Вариант, когда ЖМ есть. а эмбрион не вырос - достаточно редок - ЖМ и эмбрион происходят из одного клеточного ростка.
Для окончательных выводов пока рановато.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас за ответ. Врачи мне в поликлинике говорят, что и так неделя с 15 числа прошла и эмбрион уже бы появился и настаивают на прерывание беременности. И все считают от последних месячных, которые были 25 января, но овуляция по тестам была после 10 февраля. Пять дней назад были кровавые выделения, пока назначили Дюфастон. Сегодня собираются делать контрольное узи и если не найдут изменений, сказали смысла дальше тянуть нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно. с 15 числа прошла как раз неделя.
Если ориентироваться на размеры плодного яйца - срок тогда был 6,3 недели, сегодня, стало быть, 7,3.
Все должно определиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч можно не сдавать это не информативно. Пока нужно контролировать на Узи динамику, шансы конечно есть на благоприятный исход
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размеры Желточного мешка -не показатель развития беременности.
Нужно провести контроль узи через 7 дней ,показатель ХГЧ у вас хороший для вашего срока