Консультация педиатра /

Высыпание на лице, голове, шее — вопрос №1991183

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 месяц и 7 дней, недельки 2 назад начали появляться высыпания, сначала на лице небольшими областями, сейчас уже по всему лицу, голове и шее и уже на спину полезли эти высыпания. Ребёнок на ив. Может ли это быть аллергия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепили? Дома не жарко? Водой достаточно допаиваете? После плача усиливаются высыпания? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Офто прикрепила.Водичку пьёт плохо, отворачивается, не берет. Дома бывает душновато, но каждый день проветриваем когда уходим гулять, дома находится в только распашонках и ползунках. Когда малышка спит, сыпь бледнеет, практически не видно, при плаче становится более ярче
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
акне новорожденных, проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние , гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум , мустела или липобеиз 3 раза в день , они увлажнят кожу.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Наш педиатр говорит аллергия, прописала нам Фенистил 3 капельки, 3 раза в день. Я же склоняюсь к акне, но тревога и слова педитра не дают покоя. Уже думаю вдруг на смесь аллергия(
Педиатр
Нет, Фенистил здесь не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз .
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано