Консультация невролога /

Боль над левым ухом — вопрос №1991312

Доброе утро. Просьба разобрать мои кейс. Пару месяцев назад стало болеть место над левым ухом, скорее всего после того как оглохло ухо, видимо инфекция была. МРТ головы и сосудов ГМ приложил. К ЛОРУ ходил, КТ височных костей сделал.
Просьба разобрать описание МРТ, все ли там хорошо.

Мои диагнозы: ГТР (2 года, после ковида), височная эпилепсия (12 лет назад, ремиссия)

Возраст: 39

Хронические болезни: ГТР, эпилепсия височная

Невролог
Доброе утро! По данным КТ в единичных ячейках сосцевидных отростков жидкостные включения. По головному мозгу норма, по сосудам вариант развития ( норма), в шейном отделе позвоночника есть небольшие протрузии м/ п дисков. Какое лечение проходили? Чем купируется боль?
Клиент
Вера Александровна, доброе утро. А что можно сделать с протрузиями? Боль ничем не купирую. Лечение получаю только от лора, к нему пока не ходил с этой болью
Невролог
К лечению Лор врача рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 3 дня, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Кетопрофен гель место. По поводу протрузии, они небольшие для профилактики 2 раза в год курс хондропротекторов например Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней или Драстоп адванс по 1 т 1 раз в день- месяц. Занятия ЛФК, массаж ШВЗ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А когда оглохло ухо, слева, можете прикрепить аудиограмму, тимпанометрию, осмотр сурдолога? Боль над левым ухом постоянная или приступами? Ноющая или распирающая?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в конце января, приложил сурдолога. Лечение синупрет, аллервей, лазолван, назарел.
Боль тупая, не острая, по утрам отчетливо чувствую. Потом проходит, к 10-12 начинается и так весь день.
Невролог
Надо делать КТ височных костей, исключать воспалительный процесс во внутреннем и среднем ухе учитывая кондуктивную тугоухость. По ОАК как у вас, лейкоциты, СОЭ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а я же приложил описание КТ + кровь
Невролог
Да-да, только счас файлы открылись, прочитала, я бы порекомендовала снимать воспаление дальше (оно было судя по жидкостным включениям в ячейках сосцевидных отростков) , попить в табл мелоксикам 15мг 1таб утром после еды 7-10дней, желательно проколоть уколы дексаметазон 4мг утром 5дней подряд в.м, комбилипен 2.0 в.м 10дней
Клиент
Татьяна Вячеславовна, то есть проблема не с головой, а с ухом?
Невролог
С головным мозгом никак проблем нет, есть местный воспалительный процесс