Консультация врача кдл /

Сдал анализ на ПСА — вопрос №1991318

Здравствуйте. В качестве скрининга отправили сдать анализ крови на ПСА, раньше никогда не сдавал. Нормальные ли у меня значения? 57 лет
Общий ПСА 3,845 нг/мл
Свободный 0,55 нг/мл
Соотношение общего/свободного 14,3%
Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический бронхит, гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр! Норма общего ПСА составляет 0-4 нг/мл. А количество свободного ПСА не должно превышать 20-25% от общего, у Вас 14,3 %, то есть норма.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, анализы в пределах референтных значений, норма.
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас всё в норме. Норма общего ПСА от 0 до 4. Определение свободного ПСА и соотношения необходимо только если есть превышение по общему ПСА. Поэтому у вас всё хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
У Вас анализ в норме , всё хорошо