Консультация эндокринолога /

Анализы ТТг, — вопрос №1991433

Добрый день, сдала анализы, такая картина. По маминой линии есть гипотериоз, у папы тоже гипотериоз. Пьет гормоны.
По состоянию, слабость, депрессивные состояния, смена настроения. Дрожь внутренняя.
ТТГ <0,0025
Т4-24.75
Т3- 10.41

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас тиреотоксикоз- избыток функции щитовидной железы
Нужно найти его причину, поэтому:

Вам нужно дополнительно сдать анализ на Ат-рТТГ, если они будут более 2, то это болезнь Грейвса, нужно будет лечение тиреостатиками, оно длительное, около 1,5 лет
Также проверить уровень АТ-ТПО, если будет повышен этот показатель, а Ат-рТТГ в норме, то это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, лечения не требуется, гормоны сами нормализуются.

Также проверить общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита

Сделайте узи щитовидной железы

Какой пульс сейчас? Повышается?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы. Боль в области щитовидной железы? Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, часто состояния бывают, как при повышенной температуре, но градусника рядом нет, и слабость
Эндокринолог
Вышеуказанные анализы нужно сдать чтобы значит что и как лечить
Эндокринолог
Здравствуйте
Температуры нет ?
Болей в области железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам повышена функция щитовидной железы. Причина пока не ясна.
Для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО, АТрец.ТТГ, СРБ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипертиреоз. Нужно выяснить его причину, сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО, ОАК, срб.
Если будет повышение антител к рецепторам ТТГ, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то это скорее всего тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы постепенно придут самостоятельно в норму, в таком случае нужно будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Эндокринолог
По вашим жалобам так же желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.