Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1991463

Добрый день. В 2018 году проходила обследование у эндокринолога, по результатам был назначен препарат L- тироксин( дозировку не помню) так как после переезда в другой город, другой врач отменил данный препарат. Три года назад прошла эко, 8 месяцев назад перестала кормить грудью. Врач эндокринолог сказала через полгода как закончу кормить сдать анализы. Сдала анализы, попасть на приём не могу. Прошу помочь расшифровать анализы и сказать что делать дальше. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, потому это не патология. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, жалобы в хронической усталости, вес прибавка, тяжело сбрасывать. Рост 157 вес 73. Переменчивость в настроении постоянное. По этому решила сделать анализы раз раньше были проблемы и пила гормон. Подумала вдруг опять нужно в норму горманы привести
Эндокринолог
Такое незначительное повышение ттг не влияет на самочувствие. Ещё сдайте кровь на билирубин, аст, алт
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я правильно понимать таблетки которые ранее пила не нужно пить при таких анализах?
Эндокринолог
Нет, препарат тироксина вам не показан
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа немного снизила свою функцию.
Но если вы не планируете сейчас повторную беременность-эутирокс не нужен
Нежнео
Сдать витамин Д и восполнить его