Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты УЗИ, эндометрий — вопрос №1991503

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ.
Была у трёх специалистов УЗИ в одно время, но везде разная информация. Хотелось бы узнать, что правдоподобнее из представленного, чтобы понимать корректность информации.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,протоколы УЗИ и опишите Ваши жалобы и цикл
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила. Идёт подготовка у беременности и назначен Эстрожель и ипрожин.
Смущает в принципе история с гормонами.
Акушер, Гинеколог
Судя по узи ,у Вас тонкий эндометрий во 2 фазу ,поэтому назначена терапия для его подготовки .
Сколько по времени уже принимаете препараты и как долго не наступает беременность?
Клиент
Лилия Юрьевна, терапия больше пол года и беременность также не наступает
Клиент
Лилия Юрьевна, меня смущает абсолютно разная картина УЗИ в один период, в том числе толщина эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нарастает в каждом цикле и он может быть в одном цикле быть толще ,в другом меньше ,это зависит от гормонального фона , приема препаратов
Отсутствие беременности в течение 6 месяцев у пациентов старше 35 лет требует консультации репродуктолога или Вы уже у него наблюдаетесь ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да верно, я наблюдаюсь
Акушер, Гинеколог
А терапия ипрожин +эстрожель тоже 6месяцев ?
Основная причина отсутствия беременности-эндометрий или еще есть какие -то проблемы ?
Клиент
Лилия Юрьевна, ипрожин и Эстрожель уже более 6 месяцев, основная причина это эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит-это чаще основная причина тонкого эндометрия
Диагноз ставится после гистологии -берется аспират из полости матки и отправляется на гистологию +иммуногистохимическое исследование
Если подтверждается -лечение антибактериальная терапия ,п/воспалительная ,физиолечение ,а также хорошие результаты дает введение плазмы в матку .
Проводилось ли такое обследование и лечение ?
Если нет ,попробуйте сменить врача.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте!
Скажите, с какого дня цикла у Вас ипрожин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Был с 16-го, сейчас врач назначила дозировку 3 раза в день по 200 мг с 13-го дня цикла, но овуляция обычно на 15–16 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, в Вашем случае его нужно добавлять через день после овуляции, овуляцию отслеживать по УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? В связи с чем назначен прием гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
У меня была жалоба, что темные и скудные месячные стали.
Акушер, Гинеколог
Вы планируете на данный момент беременность или нет?
Какой толщины эндометрий во 2й фазе цикла без приема ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Суммарно картина такая:
1. Тонкий эндометрий для 19-20 день цикла. Надо разбираться, с гормонами детально.
2. Очень подозрительный момент на первом узи, где есть неоднородность эндометрия. Надо исключать полип эндометрия. Смотреть узи на 5-7 день цикла. С учетом отсутствия беременности, я бы провела офисную гистероскопию, чтобы исключить полип эндометрия.
3. Хронический эндометрит-непонятно. Это диагноз устанавливает ся только по результатам наличия cd-138 в полости матки. Проводится антибиотикотерапия, воспалительная активность уходит и проблема решается. Какая у вас ситуация не совсем понятно. Но плохой рост эндометрия хр. Эндометрит может давать.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте.
Я понимаю это, но как это сделать, если врачи не назначают этого. Так как по результатам анализов и УЗИ, их ничего не смущает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Делать самостоятельно в другом месте обследования
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Как и по какой схеме вы принимаете препараты? Менструальный цикл регулярный?