Консультация проктолога /

Бело-желтые выделения из ануса у ребёнка — вопрос №1991529

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ситуация следующая, у ребёнка (2019 г.р) в сентябре месяце 2023 г было обнаружено покраснение и бело-желтые выделения из ануса. Так же капельки крови при походе в туалет по большому. Были сданы анализы- копрограмма и соскоб на яйцеглист. Анализы ничего не показали, но через пару дней в кале мы сами увидели глистов. Было назначено лечение - Вермокс - по 1 таб /1 день ( 3 дня).
После этого, яйцеглист пропал, но проблема с выделениями так и не исчезла. Были на приёме у хирурга на исключение парапроктита и геморроя, врач дал отрицательный ответ и направил к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог назначила анализы- сдать кровь из вены на аллергены ( молочные продукты, глютен), фекальный кальпротектин и на антиген лямблий- все анализы в норме.
Но гастроэнтеролог говорит, что хоть и аллергию не показало, возможно всё равно это аллергия.
(P.S. в 4 месяца у моего ребёнка была реакция на белок коровьего молока (кормила грудью) - прожилки крови в стуле, после того, как я минимизировала потребление молочных продуктов, проблема ушла.
Гастроэнтеролог назначала нам - Экспортал, Энтерол, Линекс и мазь гидрокортизон. Сказала наблюдать за выделениями, когда их больше/меньше, возможно это реакция на какой-то продукт. Сказала минимизировать молочные продукты, соблюдать диету.
На данный момент у ребёнка сохраняется- покраснение вокруг ануса, если жёсткий кал, то иногда капельки крови и бело-желтые выделения из ануса.
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, решить данную проблему, к какому врачу обратиться или возможно ещё какие-то анализы нужно сдать? Заранее всем спасибо за ответы.

Возраст: 5

Хирург
Здравствуйте
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин? Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Мы сдавали кал на фекальный кальпротектин и кал на антиген лямблий, копрограмму.
Остальное не сдавали.
Клиент
Ольга Юрьевна, в прикреплённых фотографиях есть результаты анализов фекального кальпротектина и антиген лямблий.
Хирург
Кальпротектин и копрограммы не вижу
Клиент
Ольга Юрьевна, простите не увидела,что отсутствуют, загрузила фотографии.
Клиент
Ольга Юрьевна, фото анальной области тоже прикрепила.
Хирург
Кальпротектина нет
Клиент
Ольга Юрьевна, загрузила, видимо сайт подвисает.
Хирург
Рекомендую пересдать в инвитро копрограмму, она выполнена сомнительно, также рекомендую сделать кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Ванночки с ромашкой 2р.д, мазь пимафукорт 2р.д тонким слоем на область ануса. Св постеризан 1/2св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Слизь это признак воспаления в кишечнике.
Подтекая она вызывает воспаление анодермы. Вероятнее всего воспаление бактериального генеза
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, поняла вас, после того, как анализы будут готовы, можно вам написать?
Хирург
Да, конечно, пишите