Консультация офтальмолога /

Шишка на нижнем веке. Что делать? — вопрос №1991550

Здравствуйте. У мужа несколько месяцев назад образовалась шишка на нижнем веке. К врачам категорически не ходит. Еле уговорила его пойти, но он опоздал и врач его не приняла. Теперь всё, больше туда ни ногой.
Сами мазали тетрациклиновой мазью и капает тобрекс. Но эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здраствуйте эта шишка уже несколько месяцев, то она уже очень плотная и консервативное лечение вряд ли поможет. можно попробовать наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 14 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 14 дн, капли тобрадекс или комбинил 4 р/д 7 дней. если это не сработает то удалять хирургически
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней, предварительно прогревая тканевым мешочком с солью или песком 7-10 минут для размягчения капсулы и лучшего проникновения лекарств. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная образовалась за это время, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, у Вашегл мужа в толще нижнего века развивается острый воспалительный процесс - мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы века ), который и дает картину отека и покраснения, при вывороте нижнего века мы бы увидели инфильтрат. В таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 3 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 12-14 дней (пока все не пройдет), а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10-14 дней, На таком лечении воспаление быстро пройдёт ( в среднем 2 нед), если сейчас не лечить - сформируется плотная капсула и придётся резать. На ночь также рекомендую принимать антигистаминные препараты - например цетиризин 10,0 мг или аналоги 5-7 дн до регресса отека.
Спорт,бассейн исключаем, также - не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!:)