Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, АТ — вопрос №1991619

Сдал анализы на щитовидную железу.
ТТГ 7.330
АТ ТГ 308
АТ ТПО 760
СОЭ 23
Ферритин 298

Остальные показатели в норме (Т3, Т4 общий, свободный)

Повышенный показаль, подскажите пожалуйста, что нужно проверять!?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Нужно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ничего не беспокоит. Только анализы)
Ну может быть стул
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда просто проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. субклинический гипотиреоз не лечат, если нет нарушения самочувствия. он может спонтанно приходить в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Нужно дополнительно сдать узи щитовидной железы.
Проверяли уровень витамина д3?
Что беспокоит? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, не сдавал витамин Д.
Ничего не беспокоит. Может жкт после ковида, стул редко нормальный
Эндокринолог
Сделайте дополнительно узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
Проверьте витамин д3- его дефицит может повышать ТТГ
ТТГ пересдать через 3 месяца+ т4св
Посмотреть биохимию: алт, аст, билирубин по фракциям, холестерин, глюкоза
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Обычно лечение назначается при ТТГ выше 10, поэтому нужен контроль анализа через 2 месяца.
Сделать узи щитовидной железы.
На ТТГ могут влиять дефициты - проверьте витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович,
Ферритин 300, Д не сдавал, узи не делал.
Рост 170, вес 66кг
Эндокринолог
Сдайте кровь на билирубин, аст, алт, общий анализ крови, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, общий слал, там норма, кроме соэ она 23
Эндокринолог
Ещё сдайте на прямой и общий билирубины, аст, алт
Клиент
Ленар Равилович, а ферритин 300 это норма?
Эндокринолог
Это повышение поэтому написал сдать их
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Сдал)
билирубин прямой 2,6
Общий 7,1 непрямой 4,5
Алт 20,2
Аст 24,5
Креатинин 65,2
Эндокринолог
С печенью ничего страшного нет, ферритин можно пересдать через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.