Консультация аллерголог-иммунолога /

Как вылечить аллергию у 2 месячного ребенка? — вопрос №1991629

С 3 недель у ребенка были акне, стали проходить. В 1.5 мес ребенок переболел ОРВИ и снова появились высыпания, корочкой покрылось лицо, часть головы, сыпь стала спускаться на грудь. Появились пятна на руках и ногах. Стул стал жидковатый и зелёный, раньше был жёлтый. Прыщики то краснеют, то светлеют. Питание смешанное. Если я исключаю молочные продукты, то смесь тоже нужно менять? Молочные продукты не ем дня 4, но ситуация не меняется. Эмоленты использую, стала давать Хилак форте 3 капли в день. Анализы крови в норме. Вопрос какие анализы нужно сдать для определения аллергена? Менять ли смесь и чем мазать воспаления? Элидэл?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По фото в памперсе стул характерный для ребенка на смешанном вскармливании, отклонений нет

По фото проявления атопического дерматита, необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Элидел применять только при обострении

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости соблюдения вами безмолочной диеты и назначения подходящей смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а анализ кала даст информацию есть ли аллергия на бкм? И иногда высыпания бледные, а иногда краснющие, с чем это связано? Полежит на животике, стразу красные. А так чтобы от питания они цвет меняли я не заметила.
Педиатр
Выше Вам написала какой анализ необходимо сдать для уточнения аллергии к белку коровьего молока

Интенсивность высыпаний может меняться
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. У вас признаки атопического дерматита. Так как анализ крови у вас в норме, сделайте пожалуйста копрограмму +скрытая кровь, для определения как у вас обстоят дела с млюолочными продуктами, стоит вам и дальше их есть или отменять и менять смесь.Сейчас подавайте малышу фенистил капли 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка раздели в на три приема(пример ребёнок 6 кг, требуется 12 кап значит по 4 кап 3 раза в день) дней 5 пропейте. Эмоленты обязательно как можно чаще такие как Элидел или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Купать хорошо ребёнка в триактивный эмульсия Эмолиум. Хилак форте если без добавок то продолжайте. Вы соблюдайте диету без вит С, рыбы, яиц, молоку ограничьте, орехи исключить.,красные продукты осторожно, а лучше не есть. Увлажняйте в квартире и соблюдайте тепловой режим. Будьте здоровы.