Консультация терапевта /

Признаки орви 3 месяца — вопрос №1991662

Болит горло месяца 3, вечером температура до 37,3, лёгкий озноб .при осмотре у лора патологий не выявлено, анализы в норме, придатки в норме (был кандидоз га фоне лечения антибиотиками) рефлюкса нет, кишечник и толстая кишка в норме (только долихосигма) . Я лечилась в больнице от гастрита, лечилась метронидазолом. Когда я могу сдать мазок на флору? Если меня это уже долго беспокоит, можно ли раньше, чем через 14 дней после антибиотика? Что посоветуете ещё сдать?
Лечиться больше антибиотиками не хочу))
Также если боль в горле вызвана инфекцией, её будет видно в кале?

-тут я сдавала мочу, кровь - норма
-фгдс гастрит
-лор норма
-колоноскопия норма
-щетовидка в норме
-сахар 4,2ммоль
-придатки норма
-кал нашли, прикреплю фото анализов

Возраст: 20

Хронические болезни: Долихосигма, синусовая тахикардия, вырезали аппендицит в 2015 году, косвенные признаки спаечного процесса ОБП

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, я приложила фотографии
Терапевт
Нужно пройти дообследования и сдать кровь IgM к персистирующим инфекциям Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Да , мазок на флору можете сдать раньше чем 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а кровь можно сдать раньше? Опасно ли моё состояние?
Терапевт
Можно и раньше , ничего опасного на данный момент не вижу.
Клиент
Александр Юрьевич, почему тогда врачи рекомендуют ждать 14 дней?
Терапевт
Необязательно ждать 14 дней , можно сдать через 2 дня.
У всех разные на это взгляды , решать тут Вам.
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, фотографии приложила.
Терапевт
Мазок на флору желательно сдать через 2 недели, если сдадите ранее может быть не информативно так как на фоне приема антибиотика микрофлора могла поменяться. Рекомендую сдать свежий общий анализ крови, СРБ для понимания процесса, исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
Горло можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день снимает боль и воспаление.
Терапевт
В кале не будет видно, если выявится патогенная микрофлора можно пролечится бактериофагами, сдавайте бак посев + чувствительность к фагам
Клиент
Вита Григорьевна, добавила скриншоты анализов дополнительные, перед лечением антибиотиков.
Терапевт
Посмотрела кровь спокойная
Клиент
Вита Григорьевна, значит сдавать только на вирус герпеса и мазок?
Терапевт
Анализы прошлогодние у Вас , общий анализ крови, СРБ желательно посмотреть.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Елена Вячеславовна, фотографии приложила.
Нарколог, Терапевт
Мазрк можете сдать через 2 недели. Что касается дообследования, то рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, ферритин для исключения дефицитов. Так же на вэб и цитомегаловирус для исключения очагов хронической инфекции. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышенной температуры и описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго по правилам).
Клиент
Сергей Николаевич, после метронидазола нужно будет ждать 14 дней?
Терапевт
После завершения метронидазола можно сдавать анализы через 2-3 дня.
Клиент
Сергей Николаевич, но пока это состояние также будет оставаться контролированным? Будет ли повышаться температура ещё сильнее, если я сдам через 2 дня?
Просто сейчас температура поднимается и утром снова.
Спасибо вам за ответы, это последний вопрос💓💓💓
Терапевт
Так как характер процесса, который вызывает повышение температуры не ясен - прогнозировать его развитие невозможно, как и предсказать высоту повышения температуры тела.