Консультация офтальмолога /

Шишка на веке — вопрос №1991770

В продолжение моего вопроса 1972766.
Ребенок 11 лет. 3 недели назад появилась красная шишка на веке, созрел белый шарик, лопнул. Стало наподобие язвочки или бляшки, не болит, не чешется. Лечение: 1 неделя мазь Флоксал. 2 неделя: капли Моксиофтан, мазь эритромициновая. Улучшений не было. 3 неделя сменили сами на капли Тобрадекс, мазь Гидрокортизоновая, чередовали с Эритромициновой. Есть небольшое улучшение, меньше красноты, и сама шишечка немного уменьшилась. Наш офтальмолог говорит так и капать Моксиофтан, не менял лечение не разу. Прошу совета необходима ли еще коррекция лечения. Можно ли посещать бассейн (плавание в водонепроницаемых очках), ребенок пропустил почти месяц и просится.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Продолжайте закладывать гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день 10 дней. В бессейн ходить можно
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я бы оставил гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 р в день еще на 7 дней. капли можно отменить
Принятый ответ
Офтальмолог
А есть фото до? Можете прикрепить? Похоже на папиллому, если честно.
Но воспаление есть, поэтому надо менять схему и долечивать веко.
Закапывать сейчас можно комбинированными каплями "Комбинил" или "Тобрадекс " по убывающей схеме первые 2 дня 6 р в день, далее 4 р в день 7 дней, 3 р в день 7 дн, 3 р в день 7 дней, 1 р в день 7 дн, далее отмена. За нижнее веко утром и на ночь гидрокортизоновая глазная мазь 0.5% 10-14 дней. Через месяц идете на очный осмотр к офтальмологу.
Бассейн , конечно, нежелательно во время лечения, тк отсрочит процесс восстановления.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нее были чистые глаза. Фото ДО болезни загрузила.
Офтальмолог
Просмотрела. Да, не было образования. Лечение выше в любом случае такое , с добавлением гормональных препаратов. Они местные, в кровоток не высасываются, не переживайте. Но долечить надо. И очно надо чтоб посмотрели через 3-4 нед
Офтальмолог
Добрый день .Продолжаем использовать гидрокортизоновую мазь 2 раза в день до 2 недель . В бессейн ходить можно без ограничений !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс сколько дней капаете? Капайте его до 10 дня.
Гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко до 14 дней.

В бассейн ходить можно)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, тобрадекс капаем 7 дней, спасибо
Офтальмолог
Ещё 3 дня тобрадекс.
И 7 дней гидрокортизоновую мазь