Консультация педиатра /

Зуд в ушах — вопрос №1991895

Добрый день! Ребенок , мальчик , 6 лет . 1.5 недели назад начал чесать сначала одно ухо внутри , потом второе . Боли , температуры не было и нет . Были неделю назад на приеме у лор врача. По осмотру в ушах ничего нет , в горле с одной стороны была пробка. Вытащить ее лор не смогла , сказала что уйдет сама . Ребенок еще прикрывает уши руками, спрашиваю : болит ? Нет , блюю с что муха залетит . За месяц до этого ему заполз в ухо жук . Может быть это такая реакция на этот случай? Не понимаю , что делать и к кому обратиться . Давала от аллергии таблетки , думала может она -не помогло( так же на ухе видимо от трения появились на мочке сосудики пару дней назад . Сейчас уже сходят .

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, ребенок боится, что в ушко может попасть насекомое.
Однако, с целью исключения инородного тела или воспаления в ухе рекомендован очный осмотр лора.
Поговорите с ребенком спокойно, объясните, что волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, вот в том и дело, что сразу же отвела его к Лору . На осмотре лор сказала никаких претензий к ушам нет . Я думала , что может грибок , отит . Но лор опровергла . Сухости сказала нет , ничего такого . Вот пробка в горле была. И все. Ребенок активный , бодрый , постоянно с ним гвоооб что боятся нечего. Проверяла слух, спрашвала не глохнет ли ? Говорит нет . С жуком была жуткая боль, шум в ушах -он сразу сказал и очень плакал . А тут вот 1,5 недели зуда
Клиент
Екатерина Васильевна, я загрузила осмотр в файл . Это были на приеме 1 неделю назад . К этому моменту он уже чесал ушки около 3-4 дней
Педиатр
Не исключаем в таком случае нейрогенный зуд. Если визуально ухо не воспаленное, не красное, из него ничего не течет, то можно показать неврологу или воспользоваться хитрым методом: дать таблетку глицина и сказать ребенку, что это лекарство , отгоняющее мух от ушей) дети в таком возрасте очень мнительны, способны к преувеличению страхов. Если не справляетесь разговорами, посетите невролога, хуже точно не будет
Педиатр
Да, посмотрела, там ничего особенного, кроме казеозных пробок. Они на уши не влияют.
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо ! То есть скорее всего это психологический фактор ?
Клиент
Екатерина Васильевна, спасибо ! Тогда постараюсь попасть к неврологу ! Так ребенок веселый , активный . На улице кстати когда играет не чешет уши
Педиатр
Он отвлекается на игру, переключает внимание и все, ничего не чешется.
Педиатр
Добрый день , Анна . Вероятнее всего психологическая реакция на , то что был жук в ухе . По осмотру лора все хорошо, серных пробок нет , что могло бы мешать . Ребёнок активный , эмоциональный у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, он очень ранимый , нежный . Когда в ухо заполз жук он очень кричал , испугался , его трясло . Было ему очень больно . Потом неделю
Он спал и закрывал одеялом ушки. Ьоялся . И вроде бы отпустило его и спустя недели 3 началось вот то что описываю .
Педиатр
Покажите ребёнка неврологу , возможно нужно помочь ему например попить глицин или магний в6. Это у деток такое бывает , что то по типу тиков , грызут ногти, у вашего вот ушки .
Клиент
Спасибо большое !
Клиент
Дарья Сергеевна, кстати, он и ногти начал грызть . Я не связала даже это ! Спасибо , в чем -то немного успокоилась . А то уже начиталась , что зуд при диабете и прочем . Сама очень переживаю. И его тоже вероятно дергаю своими эмоциями !
Педиатр
Рада была помочь . Не болейте!🙏
Педиатр
Мамы они такие , как не переживать за ребёнка . Я сама такая же)