Консультация врача кдл /

Плохое самочувствие, нервозность,проблемы с похудением, ломота и боли в суставах,сонливость — вопрос №1992097

Добрый день. Сдала анализы,помогите расшифровать. И к какому врачу обратиться дальше? Анализы сданы к вопросу №1967664
Дарья
13 марта 2024
Доброе утро! Прошлый год был перегружен стрессом, постоянной работой и т д, в результате чего я постоянно плохо себя чувствую. Постоянная ломота и слабая боль в суставах( в каждом сгибе,т е пальцы рук и ног,плечи,локти и т д),позвоночнике,периодически в пояснице,шее. Постоянно хочется спать, просыпаюсь и через час уже уставшая. За этот год очень часто болела( постоянно обострение тонзилита). Пмс и раньше были нелегкими,но в последние три месяца во время них ещё хуже самочувствие, то запоры,то наоборот,вся отекаю, раздувается живот,болит низ живота, слишком нервная, температура поднимается 37,3, иногда и заболеваю тем же воспаление горла. Последний месяц постоянно плачу. За год набрала большой вес (+15кг), на фоне стресса ела не видя, что. Сейчас пытаюсь похудеть,но уходит лишняя вода, а дальше вес очень плохо уходит( к слову раньше скинуть вес никогда не было для меня проблемой), питание корректирую(ПП),но потом срываюсь и в ход идёт все булочки,сладкое, пицца и т д. Болею псориазом уже 11 лет(держу его в узде). Подскажите,какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз,тонзиллит

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы , общий анализ - хороший гемоглобин, анемии нет , латентного дефицита железа нет - ферритин хороший., биохимия хорошая. Единственное,что настораживает превышение холестерина общего , и лпнп. Следует соблюдать Средиземноморскую диету , больше рыбы,овощей , нежирного мяса ,меньше жирного,жареного , углеводов, по возможности больше движения на свежем воздухе,прогулки . Уже сейчас можете начать принимать Омегу 3 1000 мг 1 р в сутки, можно заказать любую на маркетплейсе, советую фирму NOW.
Клиент
Анна Игоревна, а фолиевой не маловато,пусть она и в норме? Ферритин 34? А содержание натрия,марганца,молибдена,кобальта?
Врач КДЛ
Ферритин 30 , пограничное число, в принципе, можете пропить железо Мальтофер или Софбифер 100 мг 2 р в сутки. Фолиевая в норме. Сдайте кровь на витамин Д , если дефицит , то тоже нужно восполнять 2000 МЕ в сутки .минеральный обмен в норме. Сдайте ревматоидный фактор, анф , асло. Так как есть предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям (псориаз)
Врач КДЛ
Рекомендую так же поработать со своим эмоциональным состоянием, соблюдать режим труда и отдыха , больше гулять, больше двигаться, меньше стресса по возможности. Можно пропить Магнелис В6 по 2 табл 3 раза в день для стабилизации эмоционального фона
Клиент
Анна Игоревна, мое эмоциональное состояние видимо не получится выправить))),т к на работе в понедельник (анализы сдавала на следующий день), был сильный стресс на работе..... Хорошо, спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Игоревна, анализы пойду ещё сдавать на гормоны(жду когда начнутся месячные),можно ли в это время сдавать на ревм.фактор и остальное? Мне нужно ещё сдать на целиакию,хочу посмотреть,т к обычно псориаз и глютен связаны, и мой кровный родственник более целиакией
Клиент
Анна Игоревна, спасибо!
Терапевт
Дарья, добрый день.

Узнала вас по предыдущему вопросу.

1. МСВ и ЦП говорят о низком ферритине. Он у вас чуть выше 30. 30- это нижняя граница как раз таки. Учитывая ваши жалобы, Вы можете принимать легкоусвояемые хелатные формы железа- например Железо от Solgar по таблетке в день на 2 месяца.

2. Насчет суставов, срб в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет. Если бы был артрит в суставах(воспаление), срб был бы высокий.
и мочевая кислота в норме, подагрического артрита, гиперурикемии нет.

Гормоны щитовидной железы в норме

У вас холестерин повышен, и плохая его фракция ЛПНП. Есть метаболический синдром. Учитывая увеличение веса.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
По возможности берите омегу, где в составе суммарно больше всего ЭПК и ДГК кислот. Чем больше, тем лучше. В омеге 3 от Солгар тоже хороший состав, можно его.

На витамин Д не сдавали, не вижу его.

Дарья, у вас суставы внешне не отечны, не изменены, не припухлые?
Клиент
Сафия Ринатовна,нет,суставы не отечные,но ломят и побаливают все ещё...я хожу в спортзал( но это было и до спорт зала), Солгар фирму знаю,уважаю. Приобрету ... Питание я соблюдаю ( но бывают срывы ,каюсь). Анализы сдавала на следующий день после сильного стресса. К вечеру правда успокоилась,может ли холестерин подскочить?
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин Д сдала,добавила скрин с результатом
Терапевт
Нет нет, холестерин не из за стресса повышен.

Дарья, признаков артрита нет. Вы лучше сделайте по возможности рентген самых беспокоящих суставов ваших, можно самых крупных, возможно артроз начальный опишут. Внешне признаков артрита нет потому что. Если артрознын изменения- курсы хондропротекторов 3-4 раза в год (терафлекс, хондрогард, румалон)
Терапевт
Все, увидела.

Недостаток витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Возьмите Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения вит.Д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Клиент
Сафия Ринатовна, на данный момент ломит каждый сгиб пальцев ног,где щиколотки,локти,где кисти, пальцы рук,колени,шея,позвоночник
Терапевт
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника, исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника, он может так иррадиировать до пальце рук.
И рентген коленного сустава
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо!