Консультация педиатра /

Зуд во влагалище, заеды в уголках рта у ребенка 3 годика — вопрос №1992276

Здравствуйте. Ребенок 2,9 года. болеем ОРВИ, лечились антибиотиками, прошло дней 6 уже как не принимаем их, сегодня заметила у ребенка вот такую картину. Фото прикрепила. Вокруг ануса кожа странная,как будто она вспотела и стала чуть белой ,впервые такое вижу. и около влагалище несколько красных точек, ночью замечаю что чешет эти места,и говорит что болит типо.ну ребенок особо не может объяснить что болит и тд. Подскажите что это такое вообще? Чем мазать и лечить? И ещё фото прикрепила, в уголках рта заеды,как будто болячки,хотя кислого и соленого мы не кушали. Что делать чем мазать. Живём в поселке врачём толком нет,и ещё вопрос,можно ли по фото определить если ли у нее срастания,или синехии,всегда боялась . Гинеколог нас никогда не смотрел вот переживаю. Все ли в порядке с влагалищем? Спасибо всем за ответы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , Это может быть проявлением дисбиоза после пропитых антибиотиков. Сейчас рекомендую пропить 14 дней Максик. Синехий нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Малые половые губы не сращены,, синехия нет!
Синехий боятся не надо эта находка с 3 мес и до 7 лет ! Проходит самостоятельно , на лечим ( если нет препятствия оттока мочи )
Пролечить необходимо кишечник пробиотик энтерол по 250 мг 2 раза в день 10 дней
Место можно крем декспантенол 1-2 раза 7 дней( на кожу вокруг анального отверстия !
Заеды могут быть так же при анемии сдать необходимо ферритин, ожсс
Профилактическая доза 1500 ме по 3 кап 1 раз в день в первой половине дня препарат Аква д 3 длительно и без перерыва на летний период
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, ребенок почему то жалуется при мочеиспускании говорит щикотно,но я думаю она имеет виду шипит или жжет т.к ей больно как будто. И кожа такая же хотя смазываю. Что это может быть? Кожа вокруг влагалища и попы такая же как будто влажная и облазиет...
Клиент
Марина Сергеевна, новое фото посмотрите пожалуйста. Вульва не опухла? Я ничего не понимаю вобще (
Педиатр
Добрый день ! Отечность вульвы есть!
Необходимо сдать оам исключить инфекцию мочевыделительной системы, сейчас поделать ванночки с ромашкой вечером сидеть по 3-5 мин
Перечень необходимых анализов:мазок на флору и посев из половых путей, ( делает гинеколог детский ) общий анализ мочи, анализ кала на глисты.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, а чем можно помазать? Зодак можно дать?
Педиатр
Сделаете ванночку с ромашкой и зуд уменьшится , не антигистаминные здесь не нужны , можете первые дни делать 2 раза ванночки
Педиатр
Обрабатывать вход во влагалище Мирамистином можно еще !
Убрать из рациона все мучное и сладкое. Подмывать ежедневно строго сверху в низ простой водой или отваром ромашки. Раз в неделю использовать гель для подмывания. Лечение по результатам посева.
Клиент
Марина Сергеевна, спрей Мирамистин. Да?
Педиатр
Здравствуйте
Область ануса можно смазывать Неотанин / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой

Проявления в углах рта могут быть при скрытой анемии, дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин

Смазывать углы рта можно Бепантен / 3 раза в день, обязательно полноценный рацион питания, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте , ребенок почему то жалуется что писить щикотно,и некомфортно ей. Может она имеет виду что щиплет или жжет. Что нужно делать? Кожа такая же ,почему? Как будто влажная и слазиет кожа как будто
Клиент
Наталья Сергеевна, новое фото посмотрите пожалуйста. Вульва не опухла? Я ничего не понимаю вобще (
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений

Область слизистой половых органов без отклонений, можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин